Е что посоветуете делать в этой ситуации?

1) Здравствуйте произошла ситуация такого рода, что я брал один раз кредит в МФО, погасил, но у человека ( злоумышленника ) остался логин и пароль

2)Ситуация следующая, заключается в том, что злоумышленник взял на мое имя, фамилию, отчество, кредит в МФО

3) Им был поменян номер телефона через сотрудника МФО, и взят путем обмана, что отрицает МФО при звонках мне

4) Телефон на который он менял номер оформлен на него

5) Мне звонят и говорят идти писать заявление в полицию на него, я говорю им, чтобы сказали правду о поменянном номере им

6) Мне утверждают полную ложь о том что номер не поменян, и в противном случае требовать этот долг будут с меня

7) Я говорю в таком случае пишите заявление в полицию сами, меня там и слушать не будут, я выступаю в роли потерпевшего, сотрудница называет меня соучастником

8) Я сказал, что ничего выплачивать не буду, требуйте деньги с того кто посредством обмана взял на меня кредит

Вопрос, я прав в этой ситуации, или не прав. Каким боком мне это может выйти, пустить дело на самотёк, т.е что посоветуете делать в этой ситуации?

, Михаил, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Михаил, надо писать заявление в полицию. Иначе МФО просто предъявит к вам иск о взыскании долга по кредиту, и вам придётся за него платить. А суд по гражданским делам разбираться, кто мошенник, а кто нет — не будет. Нельзя развращать мошенников безнаказанностью. Во всяком случае проверка вашего заявления полицией и её результаты могут помочь вам (если вы не брали кредит) освободиться от гражданской ответственности за чужие действия.