Кража телефона с применением силы

Я с берега реки производил съемку подплытия катера к берегу и погрузку его на траспортную тележку ( прицеп ) прикрепленную к автомобилю. Владелец заметив это запретил мне производить съемку подбежал ко мне и стал с применением ко мне физической силы вырывать из моих рук телефон ударил меня несколько раз и забрав телефон ушел к машине На мое требование вернуть телефон не реагировал Я вызвал полицию. Полицейский вернул мне телефон который оказался немсправным. Составили акт изьятия на проведение экспертизы . Я написал заявление о краже с применением силы телефона . Виновнику не проводили медэкспертизы . Мне выдали направление на медэкспертизу. Никаких копий заявлений мне не выдали. Как мне действовать ?

, Александр, г. Липецк
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Здесь состав грабежа. Вам следует обратиться в отдел полиции, откуда приезжали сотрудники и узнать ход вашего заявления и самостоятельной пройти освидетельствование. Копию справки по освидетельствованию передадите лицу, в производстве которого материал. В случае отказа в возбуждении дела вам следует обратиться в прокуратуру.

Алексей Савватеев
Юрист, г. Красногорск

Добрый день, Александр.

Обратитесь в тот отдел полиции, откуда приезжали сотрудники. Там в дежурной части можете узнать регистрационный номер Вашего заявления. Для этого назовите Ваши фамилию, имя и дату написания заявления. Там же Вам сообщат у кого из сотрудников находится заявление и какое по нему принято решение (возбуждено уголовное дело или нет).

Также необходимо пройти медицинское освидетельствование по выданному Вам направлению.

Кражи или грабежа в действиях виновника, скорее всего, не усмотрят. А вот повреждение имущества-вполне. Для этого Вам необходимо оценить ущерб от поврежденного телефона и сообщить об этом сотруднику полиции у которого находится заявление. Желательно приобщить подтверждающие документы (квитанции, чеки, справка о стоимости ремонта).

Александр
Клиент, г. Липецк

Спасибо за ответ. Судмедэкспертизу прошел 28 апреля. Результат сказали передадут в полицию.Нападавший на меня является сыном гражданина управлявшего катером который я фотографировал в момент его швартовки и транспортировки на прицеп автомобиля которым управлял его сын. Согласно приказа Минсельхоза  России  № 293 от 01 января 2013 года с изм. от26.10.2018 года  запрещается использование маломерных судов  с 20 апреля по 20 июня 2020 года. Сотрудники полиции не провели досмотр катера и непридали  этому нарушению никакого внимания. Я узнал о запрете   позже происшедшего. Участковый ведуший дело на мои звонки не отвечает.Следует ли мне дополнительно указать на  этот факт.