На данный момент срок лишения закончился, через месяц заканчивается срок действия самих прав

В 2015 году был лишён ВУ, не сдавал его в гибдд, в 2018 написал заявление об утере. На данный момент срок лишения закончился, через месяц заканчивается срок действия самих прав. Сейчас проживаю в другом регионе, могу ли вернуть права по месту жительства, или придётся выезжать в регион лишения прав?

, Александр, г. Калининград
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Александр!

Сейчас проживаю в другом регионе, могу ли вернуть права по месту жительства, или придётся выезжать в регион лишения прав?

Александр

Можете, сдавайте теоретический экзамен и получайте водительское удостоверение по месту вашего проживания.

ПРАВИЛА ВОЗВРАТА ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ ПОСЛЕ УТРАТЫ ОСНОВАНИЙ ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ ПРАВА НА УПРАВЛЕНИЕ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ

1. Настоящие Правила устанавливают порядок возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами.

2. Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее — лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации …

Какие нужны для этого документы:

Паспорт водителя, справка о сдаче ВУ по решению суда, копия решения суда, медицинская справка (при необходимости).

Хорошего дня!