316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Я – ИП, работаю на ЕНВД с работниками, как правильно поступить в период карантина?

Здравствуйте.

Прошу дать мне совет - как правильно поступить?

Я – ИП, работаю на ЕНВД, 2 магазина с работниками. ОКВЭД 47.71. По указу президента не работаю с 28 марта. По всем прогнозам, карантин продлиться еще и на май. Как я понимаю, поможи от государства мне не будет, поскольку в ПОСТАНОВЛЕНИИ № 540 от 18 апреля, пострадавшие - только по ОКВЭДу 47.7. Поскольку срок подачи документов из-за карантина сдвинулся до 6 мая ( ко мне это относится? У меня подключен электр сервис обмена документами – усиленный электронный ключ), могу я подать заявления о снятии меня с ЕНВД на апрель, а в мае подать документы о постановке как налогоплательщика ЕНВД, и смогу ли я после снятия с учета встать на учет как ЕНВД. Это я хочу сделать для того, чтобы не платить ЕНВД за апрель. Возникают вопросы – что делать с работниками, как быть с ККТ? Подскажите пожалуйста, как лучше поступить, чтобы законно уменьшить расходы при полном отсутствии доходов? И еще - стоит ли мне сотрудников на апрель отправить в отпуск?

27 Апреля 2020, 13:09, вопрос №2756456
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
43%
Юрист - Роман
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2931
ответ
1316
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья.

пострадавшие — только по ОКВЭДу 47.7.

Наталия

Во-первых, Ваш код 47.71 является детализацией кода 47.7, поэтому Вы относитесь к пострадавшим отраслям. 

Что касается снятия и постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД, то да это возможно. В таком случае ЕНВД заплатите, до дня снятия с учета согласно ст. 346.29 НК РФ.

Размер вмененного дохода за квартал, в течение которого произведено снятие налогоплательщика с учета в связи с прекращением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, рассчитывается с первого дня налогового периода до даты снятия с учета в налоговом органе, указанной в уведомлении налогового органа о снятии организации или индивидуального предпринимателя с учета в качестве налогоплательщика единого налога.
27 Апреля 2020, 13:16
q Отблагодарить
0 0
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2931
ответ
1316
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

При этом значение имеет, какой код ОКВЭД у Вас основной. Если 47.71 — основной, то Вы в частности имеете право получить субсидию в размере 12 130 руб. на каждого работника и себя согласно постановлению Правительства РФ № 576 от 24.04.2020 г. Субсидии будут выплачивать за апрель и май 2020 г. Заявление на выплату субсидии нужно будет подать в мае и июне.

27 Апреля 2020, 13:23
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2931
ответ
1316
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Возникают вопросы – что делать с работниками, как быть с ККТ? Подскажите пожалуйста, как лучше поступить, чтобы законно уменьшить расходы при полном отсутствии доходов? И еще — стоит ли мне сотрудников на апрель отправить в отпуск?

Наталия

Работникам Вы должны сохранить зарплату согласно указам Президента пока по 30.04. Что будет дальше вопрос пока решается, на днях решат. В отпуск работников можете отправить только с их согласия.

27 Апреля 2020, 13:24
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2931
ответ
1316
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Есть и другие меры поддержки. В частности можно получить беспроцентные займы в банках.

27 Апреля 2020, 13:26
Наталия
клиент, г. Энгельс
Что касается снятия и постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД, то да это возможно. В таком случае ЕНВД заплатите, до дня снятия с учета согласно ст. 346.29 НК РФ.

Янушко Роман

Что касается снятия с учета ЕНВД с апреля — должна отправить в налоговую заявление о снятии меня с учета с апреля 2020 г. — 6 мая, или уже поздно?

27 Апреля 2020, 19:29
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2931
ответ
1316
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Заявление о снятии с учета нужно подать в течение 5 дней со дня прекращения деятельности. Если 6-го будет рабочим днем, то 6-го.

27 Апреля 2020, 20:29
Наталия
клиент, г. Энгельс

Тут я как рассуждаю — с 30 марта по 30 апреля — нерабочие дни — по указу президента, а с 1 по 5 мая -праздничные (нерабочие дни). Таким образом, подать заявление о снятии с учета ЕНВД с 1 апреля, я должна была до 5 апреля, но поскольку весь апрель нерабочий, то в первый рабочий день — 6 мая. Верно? Но у меня электронная подпись и физически подать заявление я могла и до 5 апреля. Как мне быть, за апрель я успеваю или нет подать заявление о снятии с учета ЕНВД?

27 Апреля 2020, 20:40
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2931
ответ
1316
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Здесь все просто. Согласно ст. 6.1 НК РФ установлены правила исчисления сроков. Если последний день срока приходится на нерабочий день, то он переносится на ближайший рабочий. Поэтому, если деятельность на ЕНВД в апреле не велась, то можете и с 1 апреля сняться и даже ранее. Нерабочии дни у нас в конце марта начались.

6. Срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях. При этом рабочим днем считается день, который не признается в соответствии с законодательством Российской Федерации или актом Президента Российской Федерации выходным, нерабочим праздничным и (или) нерабочим днем.
7. В случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации или актом Президента Российской Федерации выходным, нерабочим праздничным и (или) нерабочим днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
27 Апреля 2020, 20:45
Наталия
клиент, г. Энгельс

Так в моем случае — я опоздала с подачей заявления о снятии с учета с 1 апреля?

28 Апреля 2020, 00:24
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2931
ответ
1316
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Не опоздали. Весь апрель был нерабочим.

28 Апреля 2020, 08:06
Наталия
клиент, г. Энгельс

Но у меня есть электронная подпись, я могла подать заявление и через личный кабинет, о чем налоговая мне наверное напомнит и заявление не примет. Не наложат ли на меня в связи с этим какие-нибудь штрафы?

28 Апреля 2020, 11:41
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2931
ответ
1316
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Наталья, по закону у вас есть право подать это заявление в первый рабочий день по окончании нерабочих. И это право не зависит от наличия электронной подписи. Штрафы не наложат.

28 Апреля 2020, 11:43
Наталия
клиент, г. Энгельс

Алгоритм моих действий таков (поправьте, если неправильно):
1. 6 мая ( или можно в другую дату) через Личный кабинет отправляю заявление о снятии с учета меня как ЕНВД с 1 апреля 2020 г. по 30 апреля 2020 г.
2. 6 же мая через Личный кабинет отправляю заявление о постановке на учет с 1 мая 2020 г.
Таким образом, за 2 квартал я плачу ЕНВД только за май и июнь? Но как быть с этим: «Поскольку отчетным периодом ЕНВД является квартал, то в первый раз заплатить налог на вмененный доход нужно будет по итогам тех трех квартальных месяцев, в течение которых компания перешла на ЕНВД.»? Получается, я ничего не выгадываю, и сниматься с учета есть смысл только на 3 месяца (квартал)?
Предположим, налоговую ничего не смутило, и меня сняли с учета как ЕНВД на период с 1 апреля по 30 апреля, я не плачу ЕНВД за апрель, но как работодатель я должна выплатить работникам з/п?
Как мне действовать:
— создать приказ о нерабочих днях, составить ведомости по з/п, в табеле рабочего времени указать вместо «Я» указывать «0», но эти нули оплатить как выход.
— также 6 мая отправить в налоговую заявление на возмещение МРОТ за работников и за себя за апрель (за май подавать пока не надо?)
Могут ли мне отказать в постановке на ЕНВД с 1 мая 2020 г., если я снялась с учета 1 апреля 2020 г.?
Могу ли я рассчитывать на возмещение МРОТ, если я не буду в апреле плательщиком ЕНВД?
И самое волнующее – могут ли мне в налоговой отказать в постановке на учет как ЕНВД с 1 мая?
Если я снимусь с учета на апрель как ЕНВД, то какие налоги я должна буду заплатить и какой статус у меня будет на этот период?
Что я должна сделать на это время с ККТ?
И как мне узнать, сняли ли меня и поставили обратно на учет как ЕНВД в налоговой? 

28 Апреля 2020, 12:47
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2931
ответ
1316
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

ЕНВД вы платите пропорционально времени, в течение которого стояли на учете в этом режиме. Откуда вы берете приведенный комментарий, я не знаю. На ЕНВД нет отчетных периодов, только налоговые, которые составляют квартал.

Выплаты на работников и на себя, как уже писал ранее, можно будет получить за апрель и за май. Чтобы получить за апрель заявление надо подать в мае. Чтобы получить за май, заявление надо подать в июне.

28 Апреля 2020, 13:10
получен
гонорар
43%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27709
ответов
10126
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Подскажите пожалуйста, как лучше поступить, чтобы законно уменьшить расходы при полном отсутствии доходов? И еще — стоит ли мне сотрудников на апрель отправить в отпуск?

Наталия

Здравствуйте.

Ваша деятельность по указанному ОКВЭД попадает в число пострадавших.

У плательщиков ЕНВД, каковым Вы являетесь, единственная возможность снизить налоговую нагрузку при приостановлении деятельности — это подать заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД. Тогда за квартал, в котором вмененная деятельность не велась, можно будет заплатить ЕНВД пропорционально дням работы в общем количестве дней месяца (п. 10 ст. 346.29 НК РФ).

После того как деятельность возобновится, Вы сможете снова подать заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД (Письмо Минфина от 16.07.2019 N 03-11-06/52556) в течение 5 рабочих дней после начала ведения такой деятельности (п. 3 ст. 346.28 НК РФ).

Если есть возможность договориться с сотрудниками, лучше отправить их на этот период в отпуск.

При этом обратите внимание на то, что для плательщиков, подпадающих под критерии, установленные Постановлением Правительства от 03.04.2020 N 434 вводятся продленные сроки уплаты налога (Постановление Правительства от 02.04.2020 N 409): ЕНВД за 1 квартал 2020 в связи с карантином можно уплатить не позднее 26.10.2020, а за 2 квартал 2020 – не позднее 25.11.2020 года.

27 Апреля 2020, 13:24
q Отблагодарить
0 0
Наталия
клиент, г. Энгельс

Здравствуйте Юрий.

Вы пишете «После того как деятельность возобновится, Вы сможете снова подать заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД (Письмо Минфина от 16.07.2019 N 03-11-06/52556) в течение 5 рабочих дней после начала ведения такой деятельности», разве я через месяц смогу зайти на ЕНВД? В налоговой мне сказали, что после возобновления деятельности через месяц я смогу работать только на «общей» системе, а на ЕНВД — только со следующего года, на с 2021 года ЕНВД не будет, вот и получается, что вернуться на ЕНВД в 2020 году я не смогу, правильно я понимаю?..

«Если есть возможность договориться с сотрудниками, лучше отправить их на этот период в отпуск.» — к примеру, я отправляю всех сотрудников в очередной отпуск в апреле, в таком случае я получу выплаты по МРОТ, в размере 12130-00 на работника, обещанные президентом?

27 Апреля 2020, 14:41
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27709
ответов
10126
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

ЕНВД это система, которая может быть возобновлена с любого месяца. Эта консультация скорее всего была относительно УСН, но никак не ЕНВД.

Если отпуск будет оплачиваемым, если Вы никого не уволите, полагаю, что Вы сможете претендовать на указанную выплату. Но надо следить за разъяснениями на этот счет.  

27 Апреля 2020, 14:55
Наталия
клиент, г. Энгельс

Инспектор уточнила, применяю ли я еще каккие нибудь режимы кроме ЕНВД, я ответила, что только ЕНВД — ответ был однозначным — вернуться на ЕНВД я смогу только с нового года

27 Апреля 2020, 19:11
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27709
ответов
10126
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
28 Апреля 2020, 06:34
Наталия
клиент, г. Энгельс

Алгоритм моих действий таков (поправьте, если неправильно):
1. 6 мая ( или можно в другую дату) через Личный кабинет отправляю заявление о снятии с учета меня как ЕНВД с 1 апреля 2020 г. по 30 апреля 2020 г.
2. 6 же мая через Личный кабинет отправляю заявление о постановке на учет с 1 мая 2020 г.
Таким образом, за 2 квартал я плачу ЕНВД только за май и июнь? Но как быть с этим: «Поскольку отчетным периодом ЕНВД является квартал, то в первый раз заплатить налог на вмененный доход нужно будет по итогам тех трех квартальных месяцев, в течение которых компания перешла на ЕНВД.»? Получается, я ничего не выгадываю, и сниматься с учета есть смысл только на 3 месяца (квартал)?
Предположим, налоговую ничего не смутило, и меня сняли с учета как ЕНВД на период с 1 апреля по 30 апреля, я не плачу ЕНВД за апрель, но как работодатель я должна выплатить работникам з/п?
Как мне действовать:
— создать приказ о нерабочих днях, составить ведомости по з/п, в табеле рабочего времени указать вместо «Я» указывать «0», но эти нули оплатить как выход.
— также 6 мая отправить в налоговую заявление на возмещение МРОТ за работников и за себя за апрель (за май подавать пока не надо?)
Могут ли мне отказать в постановке на ЕНВД с 1 мая 2020 г., если я снялась с учета 1 апреля 2020 г.?
Могу ли я рассчитывать на возмещение МРОТ, если я не буду в апреле плательщиком ЕНВД?
И самое волнующее – могут ли мне в налоговой отказать в постановке на учет как ЕНВД с 1 мая?
Если я снимусь с учета на апрель как ЕНВД, то какие налоги я должна буду заплатить и какой статус у меня будет на этот период?
Что я должна сделать на это время с ККТ?
И как мне узнать, сняли ли меня и поставили обратно на учет как ЕНВД в налоговой? 

28 Апреля 2020, 12:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27709
ответов
10126
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Мне представляется, что заданные вопросы находятся очень далеко за рамками заданного и могут быть рассмотрены в ходе персональной консультации в чате за дополнительную плату.   

28 Апреля 2020, 13:02
получен
гонорар
14%
Юрист - Ольга
8,5
Рейтинг Правовед.ru
626
ответов
247
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! ОКВЭД 47.7, включает в себя подраздел 47.71.

Торговля розничная прочими товарами в специализированных магазинах
Эта группировка включает:
— торговлю в специализированных магазинах, представляющих определенный ассортимент товаров, не представленный в других разделах классификации, такой как предметы одежды, обуви, изделия из кожи, фармацевтические товары и изделия, применяемые в медицинских целях, часы, сувениры, чистящие средства, оружие, цветы, домашние животные и прочее
Эта группировка также включает:
— розничную торговлю бывшими в употреблении товарами

Соответственно Ваш вид деятельности входи в перечень отраслей в наиболее пострадавших  сферах, согласно  Постановлению Правительства РФ от 03.04.2020 N 434. 

Вы состоите в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства? 

27 Апреля 2020, 13:26
q Отблагодарить
0 0
8,5
Рейтинг Правовед.ru
626
ответов
247
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Также СМП  ведущие деятельность в наиболее пострадавших отраслях

имеют право на безвозмездную  финансовую помощь за апрель и май на зарплаты сотрудникам. Условие: максимальное сохранение занятости на уровне 90%. Онлайн-заявку можно будет подать с 1 мая. (Стенограмма совещания Президента с членами Правительства от 15.04.2020)

27 Апреля 2020, 13:31
Наталия
клиент, г. Энгельс

Что это за справка? Как выглядит? Содержание справки? Свободной формы? 

27 Апреля 2020, 13:49
8,5
Рейтинг Правовед.ru
626
ответов
247
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Заявку можно подать через сайт ФНС — личный кабинет налогоплательщика — индивидуального предпринимателя.

postanovlenie_pravitelstva_rf_ot_24_aprelya_202postanovlenie_pravitelstva_rf_ot_24_aprelya_2020_g._576.pdf0_g._576.pdf
27 Апреля 2020, 13:55
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2931
ответ
1316
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Наталья, это заявление по форме, утвержденной постановлением Правительства № 576. Подать его можно будет в мае и июне через личный кабинет налогоплательщика или направить по почте.

ППРФ 5ППРФ 576.pdf76.pdf
27 Апреля 2020, 13:56
8,5
Рейтинг Правовед.ru
626
ответов
247
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
И еще — стоит ли мне сотрудников на апрель отправить в отпуск?

Наталия

Если Ваша организация не подпадает в перечень тех, на которые Указ президента не распространяется, то считается, данные нерабочие дни подлежат оплате, то есть заработная плата должна быть сохранена. 

В рамках реализации Указов Президента РФ о нерабочих днях сотрудники должны получить именно заработную плату, предусмотренную трудовым договором (информация Министерства труда и социальной защиты РФ от 2 апреля 2020 г.).

Размер оплаты должен соответствовать тому, который работник получил бы, если бы отработал эти дни полностью (отработал норму рабочего времени при повременной оплате, выполнил норму труда при сдельной оплате).

Так что тут вопрос о договоренности с сотрудниками. Согласны ли они будут.

27 Апреля 2020, 13:41
Наталия
клиент, г. Энгельс

Ольга, я правильно поняла — если я сотрудников отправлю в отпуск в апреле, то выплаты по МРОТ на сотрудников за апрель мне начислят и соответственно не выплатят. Иначе говоря, чтобы получить эти выплаты, работники не должны быть в отпуске, а должны по приказу сидеть на самоизоляции. Сразу вопрос- каким должен быть приказ?

27 Апреля 2020, 19:23
8,5
Рейтинг Правовед.ru
626
ответов
247
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, верно. По приказу сейчас отпишусь. 

27 Апреля 2020, 19:30
Наталия
клиент, г. Энгельс

Ольга, выплаты будут только за апрель и май, а за март- там правда несколько дней?

27 Апреля 2020, 20:28
8,5
Рейтинг Правовед.ru
626
ответов
247
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

пока установлено за апрель и май.

27 Апреля 2020, 20:34
8,5
Рейтинг Правовед.ru
626
ответов
247
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вам нужно оформить приказ о нерабочих днях с сохранением заработной платы на основании Указа Президента РФ. Форма приказа не утверждена, в приказе стоит отразить:

1) установленные нерабочие оплачиваемые дни; 

2) определить порядок оплаты указанных дней (согласно разъяснениям Минтруда: размер оплаты должен соответствовать тому, который работник получил бы, если бы отработал эти дни полностью (отработал норму рабочего времени при повременной оплате, выполнил норму труда при сдельной оплате).

 3) определить сотрудников, ответственных за исполнение приказа, доведение его до сведения работников.

27 Апреля 2020, 19:50
Наталия
клиент, г. Энгельс

Ольга, а по налогу ЕНВД  параллельно с выплатами по зп можно что нибудь сделать, или вопрос стоит так — или выплаты получаю от государства, или временно снимаюсь с учета как плательщик ЕНВД, или все это можно сделать вместе?

27 Апреля 2020, 20:32
8,5
Рейтинг Правовед.ru
626
ответов
247
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вы имеете право сняться с учета как плательщик ЕНВД, это никак не отразится субсидиях. 

27 Апреля 2020, 20:39
Наталия
клиент, г. Энгельс

Алгоритм моих действий таков (поправьте, если неправильно):
1. 6 мая ( или можно в другую дату) через Личный кабинет отправляю заявление о снятии с учета меня как ЕНВД с 1 апреля 2020 г. по 30 апреля 2020 г.
2. 6 же мая через Личный кабинет отправляю заявление о постановке на учет с 1 мая 2020 г.
Таким образом, за 2 квартал я плачу ЕНВД только за май и июнь? Но как быть с этим: «Поскольку отчетным периодом ЕНВД является квартал, то в первый раз заплатить налог на вмененный доход нужно будет по итогам тех трех квартальных месяцев, в течение которых компания перешла на ЕНВД.»? Получается, я ничего не выгадываю, и сниматься с учета есть смысл только на 3 месяца (квартал)?
Предположим, налоговую ничего не смутило, и меня сняли с учета как ЕНВД на период с 1 апреля по 30 апреля, я не плачу ЕНВД за апрель, но как работодатель я должна выплатить работникам з/п?
Как мне действовать:
— создать приказ о нерабочих днях, составить ведомости по з/п, в табеле рабочего времени указать вместо «Я» указывать «0», но эти нули оплатить как выход.
— также 6 мая отправить в налоговую заявление на возмещение МРОТ за работников и за себя за апрель (за май подавать пока не надо?)
Могут ли мне отказать в постановке на ЕНВД с 1 мая 2020 г., если я снялась с учета 1 апреля 2020 г.?
Могу ли я рассчитывать на возмещение МРОТ, если я не буду в апреле плательщиком ЕНВД?
И самое волнующее – могут ли мне в налоговой отказать в постановке на учет как ЕНВД с 1 мая?
Если я снимусь с учета на апрель как ЕНВД, то какие налоги я должна буду заплатить и какой статус у меня будет на этот период?
Что я должна сделать на это время с ККТ?
И как мне узнать, сняли ли меня и поставили обратно на учет как ЕНВД в налоговой? 

28 Апреля 2020, 12:49
8,5
Рейтинг Правовед.ru
626
ответов
247
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Добрый день!

По вопросу ЕНВД ФНС 27 апреля опубликовало разъяснения:https://www.nalog.ru/rn27/ifns...

Налогоплательщик должен заплатить налог исходя из вмененного по определенному виду предпринимательской деятельности доходу,  с указанием в налоговой декларации  количества календарных дней в налоговом периоде (квартале), а не фактически отработанные дни в налоговом периоде.

Возможный вариант в данной ситуации- сняться с учета как плательщик ЕНВД, а по истечении определенного времени при возобновлении осуществления предпринимательской деятельности, снова встать на учет как плательщик ЕНВД и оставаться им до конца 2020 года.

При этом за период времени, когда налогоплательщик  не является плательщиком ЕНВД,  он остается плательщиком,  применяющим общую систему налогообложения или  УСН (если ранее на основании уведомления перешел на УСН).

То есть при снятии с учета ЕНВД  за квартал, в котором вмененная деятельность не велась, можно будет заплатить ЕНВД пропорционально дням работы в общем количестве дней месяца (п. 10 ст. 346.29 НК РФ).

Согласно Письму Минфина от 16.07.2019 N 03-11-06/52556 когда деятельность возобновится, можно будет снова подать заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД.

То есть отказать Вам в постановке на учет при подаче в течение 5 рабочих дней после начала ведения вмененной деятельности заявление о применении ЕНВД не могут, это будет не правомерно.

28 Апреля 2020, 13:03
8,5
Рейтинг Правовед.ru
626
ответов
247
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
— создать приказ о нерабочих днях, составить ведомости по з/п, в табеле рабочего времени указать вместо «Я» указывать «0», но эти нули оплатить как выход.

Наталия

Вы начисляйте зарплату за все рабочие дни в апреле, как если бы эти дни были отработаны. 

— также 6 мая отправить в налоговую заявление на возмещение МРОТ за работников и за себя за апрель (за май подавать пока не надо?)Наталия

Для получения субсидии за апрель 2020 г. 
направляете  заявление в налоговый орган в период с 1 мая до 1 июня 2020 г., 

для получения субсидии за май 2020 г. — с 1 июня до 1 июля 2020 г.

28 Апреля 2020, 13:14
8,5
Рейтинг Правовед.ru
626
ответов
247
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Могу ли я рассчитывать на возмещение МРОТ, если я не буду в апреле плательщиком ЕНВД?

Наталия

Да, можете.  Нахождение на специальном налоговом режиме,  не является условием для выплат субсидий. Все условия перечислены в Постановлении Правительства РФ  от 24 апреля 2020 г. № 576 (ранее Вам его прикрепляли для ознакомления).

28 Апреля 2020, 13:18
8,5
Рейтинг Правовед.ru
626
ответов
247
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Если я снимусь с учета на апрель как ЕНВД, то какие налоги я должна буду заплатить и какой статус у меня будет на этот период?

Наталия

Вы будете находиться на обще системе налогообложения, если конечно вы не совмещали УСН и ЕНВД. 

По налогам, то ИП на  общем режиме налогообложения оплачивают   налог с доходов 13%; налог на имущество ф.л., НДС. Но так как Вы деятельность не ведете сейчас, то и дохода у Вас нет. 

По налогам можете  посмотреть более подробно  https://www.nalog.ru/rn77/ip/ip_pay_taxes/compare/

28 Апреля 2020, 13:25
8,5
Рейтинг Правовед.ru
626
ответов
247
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
сняли ли меня и поставили обратно на учет как ЕНВД в налоговой

Наталия

Подтверждением факта снятия будет Ваше поданное заявление в ФНС. Налоговая обязана Вас снять с ЕНВД при подаче заявления в течение 5 рабочих дней, как ранее указали коллеги,  первым рабочим днем будет 6 мая (если не продлят).

Постановка на учет также -заявление в установленные сроки, ФНС должна выдасть уведомление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога (п. 3 ст. 346.28 НК РФ).

28 Апреля 2020, 13:38
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2931
ответ
1316
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
я правильно поняла — если я сотрудников отправлю в отпуск в апреле, то выплаты по МРОТ на сотрудников за апрель мне начислят и соответственно не выплатят. Иначе говоря, чтобы получить эти выплаты, работники не должны быть в отпуске, а должны по приказу сидеть на самоизоляции. Сразу вопрос- каким должен быть приказ?

Наталия

Чтобы получить субсидию работники должны быть в штате и по ним должна быть сдана отчетность в пенсионный фонд. А в отпуске они или на самоизоляции значения никакого не имеет. Выплату за апрель и май Вам сделают.

27 Апреля 2020, 20:34
8,5
Рейтинг Правовед.ru
626
ответов
247
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

По поводу отпусков,  в указанном постановлении, в перечне условий для выплаты субсидии нет условия о нахождении работников  на самоизоляции, но с учетом того, что  ежегодный отпуск определяется с учетом  графика отпусков, и при согласовании с работниками, то тут надо договариваться с работниками, чтобы в дальнейшем от них не было претензий. Многие работники не согласны идти в отпуск.  

27 Апреля 2020, 21:27
Наталия
клиент, г. Энгельс

В едином реестре субъектов малого и среднего бизнеса я прохожу как микропредприятие, По поводу ОКВЭД 47.71 просила разъяснений по гор линии в ФНИ 23 апреля, ответили — не факт, разъяснений еще нет.

27 Апреля 2020, 13:47
8,5
Рейтинг Правовед.ru
626
ответов
247
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Согласно Постановлению правительства  от 03.04.2020 N 434  «Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции» в список входит  ОКВЭД 47.7. 

Это значит, что все подгруппы 47.7 входят в перечень. Поскольку, основной вид деятельности должен содержать четырехзначных код. 

27 Апреля 2020, 13:51
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2931
ответ
1316
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Наталья, по этому поводу уже есть разъяснения Минэкономразвития. Да и с кодами 47.7 уже давно никого не регистрируют, должно быть минимум 4 цифры ОКВЭД, так что не сомневайтесь.

27 Апреля 2020, 13:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут