Эту информацию мне предоставила жена председателя снт и еще какая-то женщина-житель снт, сам председатель на

В августе 17 года купила дом в снт на 5 собственников(4 из собственников дети до18 лет). Ходила к председателю снт сказал долгов нет,но справку не дали. Теперь нам нужно подключить к дому электроэнергию, нам не дают справку о том что у нас нет долга перед снт так как выяснилось что за 17 год не оплачены ни членский взнос ни целевой в сумме 3500руб. Я оплатила за те месяцы что я собственник,но мне не дают справку,что я не должна в снт ни чего, для предъявления в энергосбыт. Они аргументируют это тем что я должна оплатить этот долг, и подать в суд на бышего хозяина ,что бы взыскать с него сумму задолжности. Вопрос должна ли я оплачивать и подавать в суд на бывшего хозяина или я должна оплатить только с момента приобретения,а в суд должны пойти представители снт? Эту информацию мне предоставила жена председателя снт и еще какая-то женщина-житель снт, сам председатель на контакт не идет.Заявление в письменном виде все отказываются принимать.На месте председателя снт ни как не могу достать, позвонила ему он сказал приходите жду, приезжаю к нему его нет, поехали к нему домой говорят нет дома. Больше не ответил ни на звонок ни на смс. Как поступить?

, Наталья, г. Оренбург
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Наталья.

Вопрос должна ли я оплачивать и подавать в суд на бывшего хозяина или я должна оплатить только с момента приобретения, а в суд должны пойти представители снт?

Оплачивать взносы Вы должны с момента возникновения членства в этом СНТ, либо с момента заключения с Вами договора на использование общего имущества СНТ. При этом членство не возникает с момента регистрации права собственности, для этого надо писать заявление. Долги с прошлого собственника, если были основания для их возникновения, СНТ должно взыскивать само. Насколько я понимаю, этого они не делают, т.к. вышел срок исковой давности, и в случае если их оплатите Вы, взыскать их в порядке регресса может и не получиться.

По всем дополнениям пишите в личный чат, услуга предоставляется на платной основе.