8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, хотелось бы узнать, могу ли я в 21 год, обучаясь на очном отделении, получить пенсию по потери

Здравствуйте, хотелось бы узнать , могу ли я в 21 год , обучаясь на очном отделении, получить пенсию по потери кормильца(маму) при том, что у меня остался отец и если да, то какой перечень документов необходим для того, чтобы оформить пенсию. Спасибо большое за ответ!

, Ольга, г. Владивосток
Ирина Сысуева
Ирина Сысуева
Юрист, г. Владимир

Добрый день! В соответствии со ст. 10 ФЗ «О страховых пенсия»

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).
Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
дети не достигшие возраста 18 лет умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Таким образом, в случае, если Вы обучаетесь на очном отделении, и Вам не наступил возврат 23 года, ВЫ имеете право на получение пении по случаю потери кормильца.

Документы, которые Вам необходимы: паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о смерти, информация о трудовом стаже умершего (трудовая книга), справка из образовательного учреждения, подтверждающая что Вы обучаетесь на очном отделении.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Хотелось бы узнать, может ли жена после смерти мужа получать его пенсию по инвалидности
Здравствуйте! Хотелось бы узнать, может ли жена после смерти мужа получать его пенсию по инвалидности. Сама нигде не работает.
, вопрос №3071342, Наталья Наседкина, г. Старый Оскол
1 ответ
Наследство
Хотелось бы узнать могу ли я получить жилье от государства, если подам документы сейчас?
Здравствуйте, меня зовут Надежда, в данный момент мне 21 год, с 2012 года имею статус лица, оставшегося без попечения родителей. Хотелось бы узнать могу ли я получить жилье от государства, если подам документы сейчас? Дело в том, что родители умерли и осталось наследство в виде дома. Унаследовали 4 человека, квадратура 69,9 кв.м., в право собственности не вступала, у меня есть маленький ребёнок и мне негде жить, так как в этом доме проживает семья из 5 человек, которые имеют постоянное место жительства в этом доме. В доме как таковых условий нет, не газифицирован, водоснабжение тоже отсутствует. Я на данный момент, обучаюсь в колледже со свободным графиком, получаю пособия, половина из них уходит на оплату съемного жилья. Год назад, я обращалась в органы опеки по месту жительства, там получила ответ, что ничего не положено, так как имеется наследство.
, вопрос №3038955, надежда, г. Волгоград
1 ответ
Недвижимость
Хотелось бы узнать, можем ли мы рассчитывать на соцконтракт?
Здравствуйте! хотелось бы узнать, можем ли мы рассчитывать на соцконтракт? Мы - это семья из двух человек (муж и жена). Обои стоим на учете в центре занятости. Проживаем в городе на съемной квартире, но прописаны у моих родителей (они живут в деревне), а у них в собственности два дома и машина
, вопрос №3000769, Вера, г. Барнаул
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Хотелось бы узнать, могут ли эту справка получить за меня родители?
Доброго времени суток! У меня вопрос по поводу справки о несудимости. На данный момент я живу в другой стране, и получить эту справку лично не могу. Хотелось бы узнать, могут ли эту справка получить за меня родители? И возможно ли заказать эту справку онлайн на сайте ГосУслуг, но чтобы кто то из родителей получил ее. Либо могу ли я сделать доверенность на родителей, отправить им почтой, и чтобы они с этой доверенностью получили мою справку в отделении МВД?
, вопрос №2919612, Дмитрий, г. Белгород
4 ответа
Нотариат
Здравствуйте хотелось бы узнать, могу ли я пойти к нотариусу что бы вступить на наследство, в другом городе, хотя область одна
Здравствуйте хотелось бы узнать, могу ли я пойти к нотариусу что бы вступить на наследство, в другом городе, хотя область одна.
, вопрос №2860460, Алёна, г. Санкт-Петербург
1 ответ