Здравствуйте, хотелось бы узнать, могу ли я в 21 год, обучаясь на очном отделении, получить пенсию по потери

Здравствуйте, хотелось бы узнать , могу ли я в 21 год , обучаясь на очном отделении, получить пенсию по потери кормильца(маму) при том, что у меня остался отец и если да, то какой перечень документов необходим для того, чтобы оформить пенсию. Спасибо большое за ответ!

, Ольга, г. Владивосток
Ирина Сысуева
Юрист, г. Владимир

Добрый день! В соответствии со ст. 10 ФЗ «О страховых пенсия»

             Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).
           Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
 дети не достигшие возраста 18 лет  умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

         Таким образом, в случае, если Вы обучаетесь на очном отделении, и Вам не наступил возврат 23 года, ВЫ имеете право на получение пении по случаю потери кормильца.

       Документы, которые Вам необходимы: паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о смерти, информация о трудовом стаже умершего (трудовая книга), справка из образовательного учреждения, подтверждающая что Вы обучаетесь на очном отделении.