Мой отец после смерти родителей унаследовал 1/2 часть дома другая принадлежала его сестре, которая проживала там вместе с мужем и 2 детьми

Наследство. Мой отец после смерти родителей унаследовал 1/2 часть дома другая принадлежала его сестре,которая проживала там вместе с мужем и 2 детьми. Сестра умирает тоже Ее наследники не хотят ни покупать ни продавать свою часть. Что делать????

, Светлана, г. Краснодар
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

принадлежала его сестре, которая проживала там вместе с мужем и 2 детьми. Сестра умирает тоже Ее наследники не хотят ни покупать ни продавать свою часть. Что делать????

Светлана

Заставить вступить в наследство нельзя — это право каждого гражданина. Тут вариант обратиться в администрацию с вопросом о признании имущества вымрочным, постановке на баланс в администрацию, далее выкупать у администрации. но процедура не быстрая. Согласно ст. 1151 ГК РФ:

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Почему выморочное, если есть наследник-брат (муж)?

Я про вторую долю — которую никто наследовать не хочет

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. То есть Вы хотите продать свою часть, либо выкупить все?

Как то принудить их сделать это невозможно.

В силу ГК РФ (ст.1)

2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Однако свою долю Вы можете продать с соблюдением правила преимущественого выкупа (ст. 250 ГК РФ)

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Принудить их продать свою долю в праве собственности на дом нельзя, это их право. Как нельзя заставить и приобрести долю Вашего отца.

Если Ваш отец намерен продать свою долю, то он может её продать и посторонним лицам, но при этом необходимо соблюсти преимущественное право покупки доли другими сособственниками, предложив сначала им приобрести его долю (ст. 250 Гражданского кодекса РФ). Если они в течение месяца не выражают намерения приобрести его долю или не приобретают её, тогда он вправе продать её посторонним лицам.

В статье 250 Гражданского кодекса РФ — относительно преимущественного права покупки доли — указано следующее:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ст.244 ГК РФ

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Дом будет находиться в общей собственности. Вы и наследники сестры могут им пользоваться в равной мере.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст. 246 ГКРФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

В том случае, если наследники сестры не желают выкупать долю второго собственника-Вашего отца, и продавать свою долю тоже не желают, в этом случае Ваш отец вправе распорядиться своей 1/2 доли и продать ее третьим лицам.

Желательно получить отказ от наследников доли сестры от покупки доли, преимущественным правом на которую они обладают. Продать свою долю Ваш отец может за сумму,  не меньшую, чем предложил сособственникам в соответствии со ст. 250 ГКРФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.