Что грозит за распространение интим фотографий в сеть?

У друга украли телефон, взломали, и теперь шантажируют друга, и его девушку, что если не заплатишь деньги то распространим ваши фотографии.

, Валентина, г. Челябинск
Карина Райманова
Юрист, г. Уфа

Добрый день! Уже сейчас пишите заявление в полицию по факту похищения чужого имущества и вымогательства.

Что касается распространения:

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Удачи!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валентина!

В действиях неустановленного лица (лиц) усматриваются признаки преступлений: кража (ст. 158 УК РФ) и вымогательство (ст. 162 УК РФ),

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких

Вам следует подать заявление о преступлении в полицию. А по факту вымогательства, потребовать, дополнительно, проведения негласных оперативно — розыскных мероприятий, по документированию преступной деятельности виновных лиц.

Вымогательство считается оконченным составом преступления, с момента выдвижения преступником, требований, описанных в объективной стороне данного состава преступления.