8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что они могут сделать, если я откажусь увольняться, и будут ли записи в трудовой, о выговорах, т.к., подозреваю, что сейчас начнут "валить " заданиями всякого рода, которые выполнить нереально

Добрый день, подскажите, пожалуйста, если работодатель вынуждает меня уволиться сейчас, во время введенного режима повышенной готовности, законно ли это?

Что они могут сделать, если я откажусь увольняться, и будут ли записи в трудовой, о выговорах, т.к. , подозреваю, что сейчас начнут "валить " заданиями всякого рода, которые выполнить нереально.

27 апреля 2020, 01:51, Юлия, г. Владивосток
Юлия Лукина
Юлия Лукина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Юлия!

Принуждение к увольнению в любом случае незаконно, в любое время. Вы праве не соглашаться на увольнение. В этом случае работодатель будет вынужден пойти по пути увольнения по инициативе работодателя: по сокращению или за грубые нарушения — прогул, неоднократные дисциплинарные проступки.

В трудовую книжку вносится только основание увольнения, записи о выговорах или замечаниях не вносятся.

И сокращение и привлечение работника к дисциплинарной ответственности требуют соблюдения работодателем процедуры, оформление ряда документов. В частности, чтобы привлечь вас к дисц. ответственности (замечание, выговор, увольнение), работодатель должен прежде запросить у вас письменные объяснения. В при сокращении — вручить вам уведомление об этом за 2 месяца до сокращения и предлагать иные вакантные должности.

27 апреля 2020, 02:45
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Бармина
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия!

Если у Вас с работодателем сложилась такая ситуация, то возможно он будет провоцировать такие ситуации, по результатам которых Вас подвергнут дисциплинарному взысканию.

Согласно ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнения или ненадлежащего исполнения работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

— замечание;

— выговор;

Работник также в свою очередь имеет право обжаловать необоснованные действия работодателя, связанные с наложением дисциплинарного взыскания.

Если моя консультация была для Вас полезной, буду благодарна за оценку ответа!

Всех благ!

27 апреля 2020, 02:55
1
0
1
0

Еще одним из видов дисциплинарного взыскания в соответствии со ст. 192 ТК РФ является увольнение. Его применяют в крайних случаях.

А также при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

27 апреля 2020, 03:28
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Что можно сделать в данный момент и есть ли возможность сделать расчёт за следующие года?
Здравствуйте. Сыну 21 год. На руках постановление об утверждении расчёта задолженности по выплате алиментов за 2005-2007 год. Которое попросили в свое время забрать приставы. Соответственно было и исполнительное производство и судебный приказ. Что можно сделать в данный момент и есть ли возможность сделать расчёт за следующие года до 2016 года и требовать выплату алиментов.
20 августа 2019, 21:55, вопрос №2479229, Марина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Жилищное право
Как быть, если жилец не участвовал в приватизации?
Добрый день, уважаемые юристы! У меня такой вопрос. Еще в советские времена семье была выделена квартира, ордер на 4 человек. № 1 умер, № 2 и № 3 нотариально отказались от приватизации в пользу № 4 (№ 2 кстати к тому времени и права уже не имел участвовать в приватизации, поскольку уже поучаствовал в приватизации другого жилья, а № 3 продолжает проживать в квартире). № 4 приватизировал квартиру, прошло 4 года и он оформил дарственную на № 5. Сейчас № 2 и № 3 подают в суд на № 4 и пытаются оспорить приватизацию. Кроме того, № 3 который до сих пор проживает в квартире, всячески пытается усложнить жизнь и выселить из этой квартиры № 5, который получил жилплощадь в дар. Что можно сделать в этой ситуации и может ли новый собственник № 5, который получил квартиру в дар, выселить беспокойного жильца № 3, который в силу определенного заболевания в моменты обострения представляет угрозу и для себя и для окружающих?
14 ноября 2018, 08:32, вопрос №2166550, Наталья, г. Великий Новгород
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть товар ненадлежащего качества, если прошло уже больше месяца со дня покупки?
Здравствуйте. Можно ли вернуть товар если прошло уже больше месяца со дня покупки? Мама- пенсионер купила электромясорубку в областном центре, далеко от дома. Все работало. Привезла покупку домой, проверила покупку не сразу, через пару недель. Оказалось, она не работает. Что случилось не понятно. Магазин находится в 9 часах езды на поезде. Вернуть покупку сразу не было возможности, тем более ехать сразу в такую даль чтобы вернуть товар разве нормально? Сейчас у нее появилась необходимость ехать в центр, хочет вернуть покупку. Вопрос, сможет ли она вернуть её и что можно сделать, если откажутся принимать? Чек есть. Спасибо
18 августа 2017, 22:41, вопрос №1728398, Ирина, г. Южно-Сахалинск
3 ответа
Семейное право
Может ли жена сотрудника МВД встать на очередь для получения субсидии?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,может ли жена сотрудника МВД,проработавшего более 10 лет в данной структуре,стать на очередь для получения субсидии.У мужа и у меня в собственности жилья нет.До рождения второго ребенка,жили у родителей мужа в неизалированной комнате 20кв. Сейчас он живет со своими родителями,я с двумя маленькими детьми 2013 и 2015г рождения на квартире,которую он пока оплачивает.Муж и дети прописаны у его родителей,я у своих.Муж не собирается подавать документы,чтоб стать на очередь для получения субсидии,ему не разрешает мама.А я в любой момент могу остаться на улице,если ему мама запретит снимать жилье.Что я могу сделать в данной ситуации и есть ли у меня с детьми какая-нибудь защита,чтоб не остаться на улице?
04 января 2017, 21:10, вопрос №1491152, Анна, г. Краснодар
1 ответ
Уголовное право
Что можно сделать в данной ситуации и будет ли применено наказание?
Здравствуйте! Мой племянник купил на AliExpress себе ручку с камерой для сдачи ЕГЭ. После сдачи всех экзаменов, она стала ему не нужна и он решил продать её на Avito.Больше он её нигде не использовал. Считаю ручку с камерой совершенно безобидной игрушкой. По указанному им телефону позвонили и назначили встречу. Как потом выяснилось, это были работники МВД, составили протокол, который он подписал и сказали, что дело будет передано в суд. В чём он виноват, если продукция свободно продаётся на сайте всем желающим ? Напишите, пожалуйста, виноват ли он и какое наказание его ждёт? Что можно сделать в этом случае?
07 октября 2015, 05:10, вопрос №998440, Юрий, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 27.04.2020