Стоит писать заявление в полицию? Какие у меня права?

Здравствуйте, Такая проблема, продала машину в рассрочку под расписку за 25 тысяч, 10 тысяч отдали сразу, 15 тысяч договорились до конца месяца, в расписке все зафиксировано. Так же имеется видео подтверждение сделки и договор купли-продажи. за несколько дней до конца срока мне ясно дают понять, что деньги отдавать не будут, сказали, что в машину вложили деньги и что ушли в минус, и, как мне сказали, машину отдали отцу ездить, и что машина вообще еле едет где-то в деревне, хотя мне пришел штраф за превышение. через несколько часов я нашла свою машину, за которую не отдали деньги, выставленную на продажу за 34 тысячи рублей. Я связалась с человеком, который продает ее, он мне сказал, что он ее купил уже у человека, который мне должен денег. Машина все также зарегистрирована на меня, Договор купли-продажи уже написан на другого человека. что мне делать?! писать заявление в полицию? или это бесполезно?

Прикрепила фото расписки. СПАСИБО.

  • Eva2RDGDXYs
    .jpg
, Карина, г. Курск
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Карина! Из представленной расписки следует, что по правовой природе заключен договор займа, да и то — неправильно. Где данные о человеке (полные Ф.И.О., паспорт и т.д.), который получил деньги? Про лицо, передающее деньги написано подробно… Если есть договор купли-продажи автомобиля, приложите его. Если нет, усматривается единственная перспектива — подавать иск в суд о взыскании задолженности по договору займа.

Рекомендую описать ситуацию в чате, приложить сканы (фото) всех документов по делу для качественной мотивированной консультации, выработки алгоритма решения проблемы и изготовления необходимых процессуальных документов. С уважением, Валерий Иванович Деуленко.

Николай Сивохо
Юрист, г. Москва

Доброе утро. Вы можете обратится с исковым заявлением в суд на возврат денежных средств если есть расписка.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! На сегодняшний день срок для возврата денежных средств еще не наступил, так как в расписке указана дата -30.04.20, поэтому либо дожидаться данной даты либо направлять требование на возврат денежных средств. Но если займ на самом деле не выдавался, то  вторая сторона может в последующем обратиться  в суд для признания сделки недействительной. То есть для ответа на Ваш вопрос необходимо изучение договора займа и договора купли-продажи автомобиля.  Относительно заявления в правоохранительные органы, можно, но смысла на сегодняшний день не имеется. Вам так же нужно решить с авто вопрос, например, обратиться в МРЭО на снятия с регистрации.  Для получения более подробной консультации или составления документов можете обратиться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе согласно тарифам сайта.