Арендовал квартиру на год, выселяют спустя 2 недели. Порядок моих действий?

Заключил договор Аренды с агенством (они работают по субаренде с хозяйкой) на 11 месяцев. 35тыс за квартиру, 10 риелтору.

Прожил 12 дней и Агентство просит выселиться до 1 мая покинуть квартиру. Хотят вернуть деньги с перерасчётом за неиспользованные полмесяца. И чтобы Риелтор бесплатно подобрал вариант. Больше с ними связываться не хочу. Как мне поступить правильно? Реально ли вернуть всю сумму?

  • photo_2020-04-26 23.20.13
    .jpeg
  • photo_2020-04-26 23.20.17
    .jpeg
Уточнение от клиента

Типа хозяйка хочет продать квартиру.

Я не верю. Думаю, что они нашли арендатора, который предложил арендную сумму больше.

, Николай, г. Казань
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!

Вернуть всю сумму не получится, поскольку фактически Вы воспользовались квартирой в течение двух недель.

Но Вы ведь можете поставить условия Вашего выселения с учетом возмещения Вам возможных убытков.

Хотят вернуть деньги с перерасчётом за неиспользованные полмесяца. И чтобы Риелтор бесплатно подобрал вариант.

Николай

Поскольку они нарушили условия договора, то Вы можете сказать, что готовы пойти навстречу (хотя по условиям договора вправе отказаться выселяться, поскольку обязательства по договору должны исполняться надлежащим образом (статья 309 Гражданского кодекса РФ), и срок аренды у Вас ещё далеко не истёк).

Но при этом можно поставить им определенные условия.

Помимо перерасчета за использованные полмесяца, и вместо бесплатного подбора квартиры, Вы можете потребовать возместить стоимость услуг другого агентства, в которое Вы будете обращаться за соответствующими услугами. А также расходов на переезд.

Тут просто надо дать понять, что в противном случае Вы просто не будете выселяться. В административном порядке (например, с помощью полиции) Вас выселить не вправе, так как у Вас имеется в законном порядке заключенный договор. Выселение по закону происходит исключительно в судебном порядке (ст. 35 Жилищного кодекса РФ).

В общем, рекомендую провести с агентством переговоры по поводу условий Вашего выселения.

Николай
Клиент, г. Казань

Ваш комментарий не понятен.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Николай, здравствуйте!

Реально ли вернуть всю сумму?

Николай

К сожалению,  наймодатель не обязан возвращать  всю уплаченную сумму.

НО Вы также вправе отказаться от расторжения договора найма, поскольку срок договора еще не истек, и наймодатель взял на себя обязательства по предоставлению жилого помещения.

Согласно ст. 671 ГК РФ  По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

У Вас в договоре не предусмотрено право на наймодателя на досрочное расторжение договора.

Однако если Вы согласитесь расторгнуть договор, то Вам вернуть лишь часть денежных средств, за вычетом уже использованных дней.

В данном случае Вам нужно решить, будете ли Вы соглашаться на расторжение договора или нет.

Согласно условиям Вашего договора у наймодателя нет права на одностороннее досрочное расторжение договора, это значит, что требовать от Вас  соглашаться на расторжение договора наймодатель не вправе.

Таким образом, возможны 2 варианта расторжения договора:

1) по соглашению сторон.

2) в судебном порядке.

Больше с ними связываться не хочу. Как мне поступить правильно?

Николай

Тогда стоит сообщить наймодателю, о том, что согласно условиям договора у него нет права на одностороннее досрочное расторжение договора, и Вы вправе не соглашаться расторгнуть договор. Но готовы пойти на расторжение при условии возврата всей ранее оплаченной Вами суммы.

По договору, кто является наймодателем? Собственник?

Николай
Клиент, г. Казань

Агент

Тогда  по общему правилу агент должен был сдать в поднаем.

Но даже при  таком раскладе,  у наймодателя  по договору нет права на одностороннее  расторжение договора. И следовательно, Вы можете отказаться идти им на встречу и расторгать договор, если  они откажутся вернуть всю оплаченную  Вами сумму.