Купил автомобиль у перекупщика за 330000 машина в техническом плане в отвратительном состоянии данных

Купил автомобиль у перекупщика за 330000 машина в техническом плане в отвратительном состоянии данных перекупщика не где нету договор составлен на предыдущего владельца

Возможно ли получить что то с этой сделки?

Расторгнуть куплю продажи

В договоре не указана цена

  • 8AF5E834-6861-4696-B15E-456AF36636E9
    .jpeg
, Илья, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Илья!

Если договор не предусматривает расторжения, то можно попробовать расторгнуть в одностороннем порядке. Если нет, то только в судебном порядке.

Согласно ст.450 ГК РФ 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнутпо решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Согласно ст.451 ГК РФ 2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

То есть, вам нужно обратиться в суд с иском о расторжении договора. Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Госпошлину можно рассчитать на сайте суда. Иск подается по месту жительства ответчика.

Желаю удачи!

Игорь Симонов
Юрист, г. Коломна

Согласно ст.475 ГК В случаи если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе:

соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

А в случае существенного нарушения требований к качеству товара отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

Из Выше сказанного, Если Вы хотите «Расторгнуть куплю продажи», Вам потребуется проведение технической товароведческой экспертизы с целью определения являются ли недостатки На Вашем автомобиле существенными.