Выплата выходного пособия

1,5 месяца назад была уволена в связи с ликвидацией филиала OOO "К-т" в моем городе. На момент увольнения я находилась в отпуске по уходу за ребенком. Работодатель пояснил, что мне полагается выходное пособие в размере двух средних зарплат. На данный момент мне не выплачено выходное пособие, а также последняя выплата по уходу за ребенком. Вопрос: Какие сроки давности по таким делам, если я напишу заявление в прокуратуру? Несет ли OOO "К-т" юридическую ответственность по проблемам ликвидированного филиала (другими словами, могут ли их заставить произвести выплаты)?

Уточнение от клиента

Запись в трудовой:

"Трудовой договор расторгнут в связи с ликвидацией организации пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ (прекращение деятельности филиала OOO "К-т" в г. Москва, часть 4 статьи 81 ТК РФ).

Это сама нашла:

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

, Екатерина Савенкова, г. Москва
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст. 392 Трудового кодекса РФ). Этот срок может быть восстановлен при уважительности причин его пропуска.

При ликвидации филиала права и обязанности организации перед работниками не прекращаются, т.е. вы вправе требовать от ООО "К-т" всех полагающихся вам выплат.

Не совсем понятно, на каком основании вы были уволены? Если вы были уволены по инициативе работодателя, такое увольнение является незаконным, поскольку в соответствии с ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет по инициативе работодателя допускается только при ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также в следующих случаях:

- неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
- однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей;
- совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия со стороны работодателя;
- совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
- однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями трудовых обязанностей;
- представления работодателю подложных документов при заключении трудового договора;
- применения, в том числе однократного, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника (в отношении педагогических работников).

Ликвидация филиала - не то же самое, что ликвидация организации. В этом случае вы вправе требовать восстановления вас на работе в судебном порядке.

Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Филиал является структурным подразделением юридического лица, он не обладает юридической самостоятельностью. Поэтому можно говорить, что Вы являлись работником юридического лица и ООО "К-т" является обязанным по отношению к Вам лицом по выплате пособий и иных платежей в связи с Вашим увольнением.

Кроме того, в соответствии с ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допучкается, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 1, 5-8, 10 или 11 части 1 ст. 81.

Ликвидация филиала относится к случаю сокращения штата (пункт 2 ст.81). Ликвидации организации (юридического лица) при ликвидации ее филиала не происходит.

Поэтому в Вашем случае имеет смысл обратиться в суд с иском о незаконном расторжении трудового договора и восстановлении на работе.

Екатерина Савенкова
Клиент, г. Москва

Запись в трудовой: "Трудовой договор расторгнут в связи с ликвидацией организации пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ (прекращение деятельности филиала OOO "К-т" в г. Москва, часть 4 статьи 81 ТК РФ).