Как решить дело? Возможно ли рассмотрение данного спора в бракоразводном процессе?

Чащина предъявила иск мужу о расторжении брака. Чащин предъявил встречный иск о передаче ему детей Станислава 13 лет и Нины 7 лет. Исковые требования Чащин мотивировал тем, что жена намерена разменивать их четырехкомнатную квартиру и включила в заявление об обмене обоих детей. На самом деле ей нужны не дети, а алименты и жилплощадь. Жена не умеет воспитывать детей, плохо их кормит в основном сухарями и чаем, причем без всякого режима. Жена занимается самолечением детей, употребляя от всех болезней один и тот же набор медикаментов, едва не погубила от этого Нину, отчего детский врач, наблюдавший за детьми, обещала поставить вопрос о лишении матери родительских прав. Это происходило в тот период, когда он отсутствовал дома в связи с обучением в очной аспирантуре. За последнее время жена усиленно занимается устройством личной жизни, у нее допоздна бывают гости, гремит музыка. Будучи заинтересованной в обмене квартиры, она усиленно настраивает детей против него, подкупает разными поблажками, подарками или обещаниями.

По мнению Чащина, он более успешно справится с воспитанием детей. Он – хороший педагог, летом старается больше бывать вместе с детьми в лесу, знакомит их с природой, делит между ними домашние обязанности, занимается их развитием. Именно он бывает на родительском собрании, пытается помирить между собой детей, которые постоянно ссорятся из-за того, что мать настраивает их не только против него, но и друг против друга, откровенно не любит Станислава и балует Нину. Она отвлекает детей от школы, давая им различные поручения по поводу своей коммерческой деятельности. Они разносят продукты заказчикам, иногда поздними вечерами, бывают во многих незнакомых квартирах. Чащину тверждает, что после размена квартиры дети все равно придут жить к нему, и жена окажется одна в двухкомнатной квартире, что ущемляет прежде всего права детей.

Чащина считала, что дети должны воспитываться у нее, что муж предъявил иск не потому, что ему нужны дети, а чтобы не платить алименты из авладеть большей жилплощадью. По мнению Чащиной, отец не может справиться с воспитанием детей, особенно дочери, так как он не обращает никакого внимания на быт, не ухожен, не следит за собой и гигиеной детей. Когда она уезжает к родителям и оставляет с ним детей, «потом ей приходится долго наводить порядок в квартире, дети в это время очень грязные». Кроме того, муж дома много работает, требует от детей тишины и беспрекословного послушания, дети его боятся.

В судебном заседании подтвердились все факты, изложенные сторонами. Сын Станислав в судебных заседаниях давал противоречивые показания, откровенно торгуясь с родителями, говорил о них обоих си здевательской иронией, сестру ненавидит. Нину суд не выслушивал ввиду ее малолетнего возраста. Органы опеки полагали, что дети должны быть переданы отцу. Тем не менее, суд передал детей матери.

В апелляционной жалобе на решение суда первой инстанции Чащин дополнительно к сказанному указал, что суд должен спросить мнение Нины, так как она развитой ребенок и могла бы выразить свое мнение о том, с кем желает жить.

Как решить дело? Возможно ли рассмотрение данного спора в бракоразводном процессе? Возможно ли предъявление Чащиным повторного иска о передаче ему детей?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Денис! Да, возможно все рассмотреть в бракоразводном процессе, место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Денис!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.
В соответствии с правилами ст.  24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться  алименты на их детей.
Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка.  По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума  от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов,  а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).
Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга,  с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.