Перевел знакомому деньги через сбер ( с пометкой займ). Не отдает

Добрый день. Перевел знакомому ровно год назад 65000 руб через терминал на карту. В комментарии написал слово "займ". Деньги он не возвращает, на связь не выходит и адреса его не знаю. Еще до того как отправить займ он мне на карту перечислял разные суммы ( около 25т.р) для того чтоб я передал эту сумму другим людям. Как правильно вернуть свой займ и с каким пакетом документов обращаться?

, Данил, г. Красноуфимск

Данил здравствуйте. Вернуть займ можно. Хотя это не будет просто.

В соответствие со ст. 808 ГК РФ договор займа на сумму более 10 000 рублей составляется в письменной форме.

 Согласно п. 1 ст. 158 ГК РФ сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной). Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами (п. 1 ст. 160 ГК РФ).

Указанные правила применяются к двусторонним (многосторонним) сделкам (договорам), если иное не установлено ГК РФ (п. 2 ст. 420 ГК РФ). Так, договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (пп. 2 и 3 ст. 434 ГК РФ).

Согласно ст. 162 ГК РФ несоблюдение требований о совершении сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

При этом договор займа является реальным и в соответствии с п. 1 ст. 807 ГК РФ считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Соответственно при наличии доказательств из банка, что назначение было займ, необходимо сперва обратиться в полицию для установления места нахождения и данных заемщика, а дальше в суд для взыскания средств.

Более подробная консультация и оказание помощи (составление документов, жалоб, писем, обращений) производится на платной основе путем общения в чате. Буду рад помочь.

С уважением, Роман