Является ли гарантийным случаем по договору?

Был произведен ремонт полов в 2019, залита бетонная плита. В ходе эксплуатации на плите возникли дефекты - трещины по плите, по причине нагрузки ее заказчиком и усадке основания на котором лежит бетонная плита(работа которая осуществлена). В договоре не прописана какая нагрузка должна осуществляться, также по договору не было работ связанных с подготовкой основания, в результате чего появились дефекты.

Вопрос является ли это гарантийным случаем, если в договоре прописано, что - "Гарантия заключается в устранении дефектов, связанных с качеством работ и согласно технологии укладки выполнения Работ. "

Уточнение от клиента

Заказчик АО

, Максим Зелюка, г. Ростов-на-Дону
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Был произведен ремонт полов в 2019, залита бетонная плита.

Максим

А заказчик физлицо, для личных нужд заказывал? Или для предпринимательских?

От этого зависит будет ли применяться Закон «О защите прав потребителей» или только нормы Гражданского кодекса.

В соответствии с Преамбулой к ЗоПП:

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Также хотелось бы увидеть сам договор на выполнение работ — если можете приложите.

Гарантия заключается в устранении дефектов, связанных с качеством работ и согласно технологии укладки выполнения Работ.
«Максим

Привязка тут идёт к качеству и к технологии.

Соответственно, если работы была произведена некачественно, либо нарушили технологию, то случай гарантийный.

Но это экспертиза должна устанавливать, были ли допущенные нарушения при производстве работа.

В ходе эксплуатации на плите возникли дефекты — трещины по плите, по причине нагрузки ее заказчиком и усадке основания на котором лежит бетонная плита(работа которая осуществлена).

Максим

Тут вопрос в том, является ли это результатом некачественного выполнения работ или нарушением правил эксплуатации.

Если работы выполнены с нарушением, то случай входит в гарантийный. Но как уже писал выше — это только экспертиза может установить.

договоре не прописана какая нагрузка должна осуществляться,

Максим

Если заказчик был потребителем, то высока вероятность, что это будет истолковано в его пользу, т.к. по ЗоПП нужно исходить из отсутствия у потребителя специальных познаний.

Статья 12  ЗоПП

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

И по ЗоПП вообще много требований о предоставлении полной информации.

Если же не потребитель, будет немного проще.

Статья 755 ГК РФ Гарантии качества в договоре строительного подряда

2. Подрядчик несет ответственность за недостатки (дефекты), обнаруженные в пределах гарантийного срока, если не докажет, что они произошли вследствие нормального износа объекта или его частей, неправильной его эксплуатации или неправильности инструкций по его эксплуатации, разработанных самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами, ненадлежащего ремонта объекта, произведенного самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами.

Но доказывать это должен Подрядчик.

Был произведен ремонт полов в 2019, залита бетонная плита.

Максим

Вы Заказчик или Подрядчик?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вопрос является ли это гарантийным случаем, если в договоре прописано, что — «Гарантия заключается в устранении дефектов, связанных с качеством работ и согласно технологии укладки выполнения Работ. „

Максим

где эта плитка лежит и кто делал заказ?

Это важно с точки зрения законодательства- если для личных нужд- это вопрос закона о защите прав потребителей- ст 29 о качестве.

Если же это не для личных нужд — то это вопрос гк и ст

Статья 721. Качество работы
1. Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.
В ходе эксплуатации на плите возникли дефекты — трещины по плите, по причине нагрузки ее заказчиком и усадке основания на котором лежит бетонная плита(работа которая осуществлена).Максим

тут весь вопрос- что это за нагрузка- если стандартная для такого пола и использования- то вполне можно ставить вопрос о качестве работ — но дело скорее всего дойдет до экспертизы- причем в 1 очередь если дело дойдет до суда и миром вы не договоритесь.

В любом случае- надо смотреть договор и начинать с претензии к исполнителю- отправить заказным письмом по почте с описью и уведомлением.

Заказчик АО

Максим

значит закон о защите прав потребителей не будет иметь для вас значение и действовать придется только через гк- в том числе самостоятельно скорее всего проводить все экспертизы, а потом уже с ними спорить вплоть до суда

правда претензию можно подать уже сейчас, просто с описанием проблем — но вот причина их возникновения — будет устанавливаться только экспертизой — некачественная работа это, или все таки неверная эксплуатация или еще что то.

Тут еще конечно вопрос- а что написано в актах

гк

Статья 736. Предупреждение заказчика об условиях использования выполненной работы

При сдаче работы заказчику подрядчик обязан сообщить ему о требованиях, которые необходимо соблюдать для эффективного и безопасного использования результата работы, а также о возможных для самого заказчика и других лиц последствиях несоблюдения соответствующих требований.

по идее они должны были отметить это, но делают это далеко не всегда. Тем более это раздел о бытовом подряде, но нормы тут общие.

Так же надо сказать — что если они этот момент нарушили- без экспертизы и суда — все равно заставить их исправлять это скорее всего не получиться.

Суд в вашем случае будет арбитражный- по общему правилу- по месту ответчиков, если иное у вас договором не прописано.

Упрощенный порядок без вызова сторон или обычный зависит в 1 очередь от цены иска- но если экспертизу будете делать на этапе суда- это 100% с вызовом сторон и выбором экспертной организации будет дело.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Безусловно, присоединяюсь к мнению коллег, что ответ на Ваш вопрос в основном зависит от того, в результате чего образовались дефекты. Является ли это нарушением эксплуатации либо имеет место некачественная работа. Если стороны не придут к обоюдному согласию урегулирования спора, то решение вопроса зависит от результатов экспертизы.

Согласно ст. 722 ГКРФ

1. В случае, когда законом, иным правовым актом, договором подряда или обычаями делового оборота предусмотрен для результата работы гарантийный срок, результат работы должен в течение всего гарантийного срока соответствовать условиям договора о качестве (пункт 1 статьи 721).
2. Гарантия качества результата работы, если иное не предусмотрено договором подряда, распространяется на все, составляющее результат работы.

По общему правилу, заказчик вправе предъявить претензии к качеству работ в течение всего гарантийного срока.

Кроме того, следует также учитывать, что

Подрядчик обязан передать заказчику вместе с результатом работы информацию, касающуюся эксплуатации или иного использования предмета договора подряда, если это предусмотрено договором либо характер информации таков, что без нее невозможно использование результата работы для целей, указанных в договоре.

То есть следует учитывать данное положение законодательства об информировании Заказчика по вопросам, касающимся эксплуатации.

В том случае, если Заказчик является физическим лицом, на правоотношения будут распространяться действия закона «О защите прав потребителей».

Статья 10 Закона «О защите прав потребителей»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Информация должна содержать в том числе

правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);

Закон РФ «О защите прав потребителей» предусматривает претензионный и судебный порядок решения споров.

Статья 18 Закона также предусматривает, что

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Таким образом, если спор в досудебном порядке не будет решен, для установления наличия либо отсутствия оснований ответственности Подрядчика необходимо проведение экспертизы.

Если заказчик аюАО, то нормы Закона о защите прав потребителей здесь мне применяются, здесь применимы нормы гкрф, что не меняет сути ответа. Для решения вопроса о том, несёт ли ответственность за недостатки подрядчик или нет, необходимо проведение экспертизы. Кроме того, безусловно, необходимо обратить внимание на обязанность подрядчика реформировать об обстоятельствах согласно ст 716 гкрф

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Максим! Я предполагаю, что вы подрядчик и юридическое лицо и исходя из этого отвечу. Конечно, для квалифицированного ответа не достаточно информации по договору, точнее по перечню и объемам работ и  смете и технической документации (наличие или отсутствие).

 Важно по общим правилам:

также по договору не было работ связанных с подготовкой основания,

Максим

Согласно ГК РФ Статья 716. Обстоятельства, о которых подрядчик обязан предупредить заказчика

1. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:
возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;
иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.
2. Подрядчик, не предупредивший заказчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, либо продолживший работу, не дожидаясь истечения указанного в договоре срока, а при его отсутствии разумного срока для ответа на предупреждение или несмотря на своевременное указание заказчика о прекращении работы, не вправе при предъявлении к нему или им к заказчику соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.
3. Если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны подрядчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в разумный срок не заменит непригодные или недоброкачественные материал, оборудование, техническую документацию или переданную для переработки (обработки) вещь, не изменит указаний о способе выполнения работы или не примет других необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих ее годности, подрядчик вправе отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения причиненных его прекращением убытков.

Если вы предупредили закачика, что обязательно нужна подготовка есть надежда не проводить гарантийный ремонт.

И еще.

ГК РФ Статья 743. Техническая документация и смета

3. Подрядчик, обнаруживший в ходе строительства не учтенные в технической документации работы и в связи с этим необходимость проведения дополнительных работ и увеличения сметной стоимости строительства, обязан сообщить об этом заказчику.
При неполучении от заказчика ответа на свое сообщение в течение десяти дней, если законом или договором строительного подряда не предусмотрен для этого иной срок, подрядчик обязан приостановить соответствующие работы с отнесением убытков, вызванных простоем, на счет заказчика. Заказчик освобождается от возмещения этих убытков, если докажет отсутствие необходимости в проведении дополнительных работ.

ГК РФ Статья 721. Качество работы

1. Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.
2. Если законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к работе, выполняемой по договору подряда, подрядчик, действующий в качестве предпринимателя, обязан выполнять работу, соблюдая эти обязательные требования.

А требование к производству работ установлены:

СП 71.13330.2017 Изоляционные и отделочные покрытия. Актуализированная редакция СНиП 3.04.01-87

И конечно необходимо учесть, что ст. 755 ГК РФ

2. Подрядчик несет ответственность за недостатки (дефекты), обнаруженные в пределах гарантийного срока, если не докажет, что они произошли вследствие нормального износа объекта или его частей, неправильной его эксплуатации или неправильности инструкций по его эксплуатации, разработанных самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами, ненадлежащего ремонта объекта, произведенного самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами.

В итоге. Вы не должны выполнять работу если она не соответствует СП, но если заказчик заставил вас и это можете доказать вероятно суд будет на вашей стороне, но строительно-техническая определят причину трещин (она не проводилась я понимаю) так как причиной трещин может быть не подготовка основания или нагрузка, а иное.

Вы, сторона заказчика или подрядчика, АО или ООО значения не имеет.

АО или ООО значения не имеет.

Шишкин Василий

еще какое имеет

будет ли тут закон о защите прав потребителей или нет- в данном случае только гк тут будет- отношение между юр лицами