Можно ли выкладывать в социальные сети видео с прочтением книги ( запись прочтения и демонстрация иллюстраций)

Добрый день.Нарушаются ли авторские права, если выкладывать в социальные сети видеоролик , в котором демонстрируются иллюстрации из книги и закадрово читается текст из книги. Книги различных издательств, тематика- детские сказки. Речь идет о книги целиком, не цитаты. Цель - привлечь аудиторию в аккаунт центра по дополнительному образованию. Задача: прочтение сказки на английском языке ( не самостоятельный перевод с русского, а чтение английских книг) с демонстрацией всех иллюстраций из книги. Нарушение ли это авторских прав? Или можно просто указать автора, т.к это образовательный проект?

, Юлия, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Юлия, интеллектуальное право (которое в том числе включает в себя авторское право) — очень многогранное, во многом регулируемое стихийно, при возникновении проблемы, а потому уникально в каждом отдельном случае.

По общему правилу в соответствии со статьей 1274 Гражданского кодекса

Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

Однако все в итоге зависит от субъективной стороны дела (Ваших намерений, степени использования, других особенностей). Потому, если автор (правообладатель) посчитает, что его интеллектуальное право нарушается, он может обратиться в суд и суд будет решать, нарушено ли оно.

Удачи.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

По общему правилу, на использование произведения нужно согласие его правообладателя.

Без согласия допускается только в прямо предусмотренных случаях. Таким случаем является цитирование произведения в следующих целях:

Статья 1274 ГК РФ Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных

Но если рекламная — то под указанную статью это, к сожалению, не подходит.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.