Какой метод проверки могут применить правоохранительные органы, если поступила оперативная информация, что на предприятии часть продукции вывозится и похищается

Какой метод проверки могут применить правоохранительные органы, если поступила оперативная информация, что на предприятии часть продукции вывозится и похищается.

, Диана, г. Ижевск
Игорь Патылицын
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»

Оперативно-розыскная деятельность — вид деятельности, осуществляемой гласно и негласно оперативными подразделениями государственных органов, уполномоченных на то настоящим Федеральным законом, в пределах их полномочий посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств.

Задачами оперативно-розыскной деятельности являются:
выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших;
осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, а также розыска без вести пропавших;
добывание информации о событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации;

 На основании ст.7 указанного закона, после получения оперативной информации о готовящемся, совершенном или совершаемом преступлении, сотрудником оперативного подразделения полиции, на основании имеющейся информации, заводится оперативное дело, в рамках которого, последний проводит оперативно-розыскные мероприятия в рамках Закона об орд.

В соответствии со ст. 6 Закона об оперативно-розыскной деятельности, проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия:

1. Опрос.

2. Наведение справок.

3. Сбор образцов для сравнительного исследования.
4. Проверочная закупка.
5. Исследование предметов и документов.
6. Наблюдение.
7. Отождествление личности.
8. Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств.
9. Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений.
10. Прослушивание телефонных переговоров.
11. Снятие информации с технических каналов связи.
12. Оперативное внедрение.
13. Контролируемая поставка.
14. Оперативный эксперимент.
15. Получение компьютерной информации.

В ходе проведения розыскных мероприятий, оперативный сотрудник самостоятельно определяет какие мероприятия необходимо провести, для проведения всесторонней проверки полученной информации.

Результаты оперативно-розыскной деятельности могут быть использованы для подготовки и осуществления следственных и судебных действий, проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, выявлению и установлению лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших, а также для розыска лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения наказания и без вести пропавших, имущества, подлежащего конфискации, для принятия решений о достоверности представленных государственным или муниципальным служащим либо гражданином, претендующим на должность судьи, предусмотренных федеральными законами сведений.

С Уважением!
Для получения дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в личный профиль