На сколько дней должен продлиться отпуск?

Здравствуйте, являюсь сотрудником МЧС, со 02.03 по 31.03 первая часть отпуска, а с 27.03 пошёл на больничный по 10.04. На сколько дней должен продлиться отпуск? Кадры сказали что отпуск продлится всего на 5 дней (с 27.03 по 31.03).

, Александр, г. Москва
Светлана Пунегова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр.

В соответствии с ч.1 ст. 124 Трудового Кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника. Согласно ст. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ №169, если период временной нетрудоспособности наступил во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней.
По окончании отпуска работник продолжает отдыхать столько дней, сколько он болел во время отпуска. Вы болели во время отпуска 5 дней с 27.03-31.03, поэтому отпуск должны продлить на 5 дней.

Если у Вас будут дополнительные вопросы, рада помочь.