Обязывают выплачивать убытки

Моя девушка работает В МТС в одном из офисов продаж. Их в офисе 5 человек. Недавно к ним пришел новый менеджер офиса.Они начали проводить инвентаризацию товара и входе инвентаризации обнаружились недостачи в частности два дорогих телефона.Эти телефоны пропали еще летом, когда 4 сотрудников, том числе моя девушка, еще не работали в этом офисе продаж и не видели этих телефонов. А выплачивать убытки за эти телефоны обязывают нынешних сотрудников. Могут ли они не выплачивать убытки?

, Виктор, г. Москва
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор!

Трудовым законодательством преду­смотрены два вида материальной ответственности работника: ограниченная и полная. Полная материальная ответственность является скорее исключением из общего правила и может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмот­ренных Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами.
В случае заключения договора о полной материальной ответственности работнику вверяется определенное имущество, за недостачу которого он в ответе.
Привлечь работника к материальной ответственности можно лишь при наличии четырех условий в совокупности:
им причинен прямой действительный ущерб;
его поведение являлось противоправным;
в действиях или бездействии работника присутствует вина;
между деянием и последствиями имеется причинно-следственная связь.
При отсутствии хотя бы одного из перечисленных выше условий привлечение к материальной ответственности будет признано незаконным.