Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Обязывают выплачивать убытки

Моя девушка работает В МТС в одном из офисов продаж. Их в офисе 5 человек. Недавно к ним пришел новый менеджер офиса.Они начали проводить инвентаризацию товара и входе инвентаризации обнаружились недостачи в частности два дорогих телефона.Эти телефоны пропали еще летом, когда 4 сотрудников, том числе моя девушка, еще не работали в этом офисе продаж и не видели этих телефонов. А выплачивать убытки за эти телефоны обязывают нынешних сотрудников. Могут ли они не выплачивать убытки?

23 Ноября 2012, 22:49, вопрос №27556 Виктор, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 547 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Совков Евгений Георгиевич

    Здравствуйте, Виктор!

    Трудовым законодательством преду­смотрены два вида материальной ответственности работника: ограниченная и полная. Полная материальная ответственность является скорее исключением из общего правила и может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмот­ренных Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами.
    В случае заключения договора о полной материальной ответственности работнику вверяется определенное имущество, за недостачу которого он в ответе.
    Привлечь работника к материальной ответственности можно лишь при наличии четырех условий в совокупности:
    им причинен прямой действительный ущерб;
    его поведение являлось противоправным;
    в действиях или бездействии работника присутствует вина;
    между деянием и последствиями имеется причинно-следственная связь.
    При отсутствии хотя бы одного из перечисленных выше условий привлечение к материальной ответственности будет признано незаконным.

    24 Ноября 2012, 01:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats