Как снять с учёта регистрации племянника

Как снять с учёта регистрации племянника.Уже год не проживает,коммунальные не платит.Был зарегистрирован,когда я была опекуном над ним.

, Игорь Писарёнок, д. Минск
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Игорь, здравствуйте.

Не совсем понятно о какой регистрации идет речь — о «временной или „постоянной“?

Если о регистрации по месту жительства, то есть „постоянной“ регистрации, то есть два варианта:

— либо ваш племянник самостоятельно снимается с регистрационного учета,

— либо вам придется обращаться в суд с иском о признании племянника утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета (ст. 131-132 ГПК РФ. ст. 31 ЖК РФ).

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Вы являетесь собственником квартиры? Племянник совершеннолетний?

 Если, да то собственник может требовать устранения нарушений своего права согласно ст. 304 ГКРФ.

В соответствии со ст. 31 ч. 4 ЖКРФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

То есть в случае, если племянник уже не является членом Вашей семьи не проживает в квартире, не платит коммунальные платежи, Вы можете обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Однако, данный вопрос требует более детального изучения, в т.ч. основания возникновения права собственности, основания для регистрации по месту жительства и т.д.

Если Вам требуется более подробная консультация по данному вопросу, Вы можете обратиться в чат согласно правилам и тарифам сайта.