8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Конституция Российской Федерации неимет юредической силы уже?

Здравствуйте скажите.Конституция Российской Федерации неимет юредической силы уже?Или у нас режим самоуправления что хочу то и делаю.Режима чс чп или карантин нет ничего этого.Статья 27

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.Одни нарушения моих прав.

Уточнение от клиента

Это все делается когда режим чс чп и карантин.А этого никто невводил

Уточнение от клиента

Тогда скажите человек с собакой может гулять а просто человек нет? все юристы все по разному все говорят у нас уже штрафы отменяют судьи

, Леонид, г. Казань
Павел Галкин
Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Леонид!

Добрый день!

Конституция РФ:
Статья 27
 
1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Статья 55
 

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»
Статья 8. Основания ограничения права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации
 
Право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с законами Российской Федерации может быть ограничено:

на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности;

Данные ограничения были введены с двумя целями: 

1. Ограничить зону распространения новой коронавирусной инфекции;

2. Снизить нагрузку на систему здравоохранения, замедлив скорость поступления вновь заболевших.

Учитывая, что нормы Конституции РФ носят декларативный характер и раскрываются в Федеральных законах, что указ местных органов власти не противоречит и принят в соответствии с Федеральными законами, можно сделать вывод о том, что вводимое ограничение законно. 

С уважением, 

Павел Германович

0
0
0
0

В соответствии с частью 28 Постановления Правительства РФ от 30.12.2003 N 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», данные меры могут приниматься при объявлении режима повышенной готовности. 

Должен предупредить, что в случае объявления ЧС и введения соответствующего режима, для ликвидации последствий может привлекаться население и организации. Организации всех форм собственности участвуют в ликвидации ЧС за счет собственных средств. Государство и региональная власть вправе, но не обязаны компенсировать затраты, связанные с ликвидацией ЧС.

0
0
0
0
Тогда скажите человек с собакой может гулять а просто человек нет? все юристы все по разному все говорят у нас уже штрафы отменяют судьи

Леонид

Верховный суд в своем Обзоре указывает, что каждый случай должен рассматриваться индивидуально, с учетом всех обстоятельств дела.

При решении вопроса необходимо иметь в виду, что такое наказание должно отвечать требованиям пропорциональности, справедливости и соразмерности, индивидуализации административной ответственности, а также соответствовать целям предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Сейчас же я претендую на бесплатное обучение (т.е. За счет бюджета РФ) уже как гражданка РФ (после присвоения гражданства и получения паспорта РФ)
Добрый день! Меня зовут Наталья, мне 27 лет. Я гражданка Республики Беларусь (далее - РБ) Школу и институт окончила в РБ. Через год после окончания института в РБ я переехала в Москву, получила ВНЖ. Сейчас мне 27 и я решила подать на гражданство РФ и получить высшее медицинское образование. На сегодняшний день у меня уже поданы документы на получение гражданства РФ. Предполагаемая дата получения гражданства РФ май-июнь 2024. Могу ли я после получения гражданства РФ уже как гражданка РФ претендовать на получение бесплатного высшего образования в Российском университете при условии прохождения вступительных испытаний конечно же? При обращении с этим же вопросом в приемные комиссии университетов (Сеченова, Пирогова и РУДН) ответ был максимально размытым, с очень неуверенной интонацией, но ответили что нет, только на платное. При этом не очень понятна юридическая составляющая такого ответа. Приемные комиссии ссылаются на то, что это мое второе высшее поэтому оно не может быть бесплатным. Но как это вижу я: первое высшее я получала как гражданка РБ (причем я получала его на платной основе, не бюджет) в Белорусском институте. Сейчас же я претендую на бесплатное обучение (т.е. за счет бюджета РФ) уже как гражданка РФ (после присвоения гражданства и получения паспорта РФ).
, вопрос №4085649, Наталья, г. Москва
Военное право
Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя?
Мой муж мобилизованный. У него есть брат, инвалид 1 группы (психическое заболевание) и мама пенсионного возраста. Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя? Матери уже 71 год.
, вопрос №4085331, Мария, г. Москва
Доверенности нотариуса
Хозяйка(сестра) живёт в США, доверенность делали в российском посольстве в США
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли поставить на учет недвижимость в росреестр Мариуполя по доверенности от гражданина Украины? Хозяйка(сестра) живёт в США ,доверенность делали в российском посольстве в США
, вопрос №4085124, Наталья, г. Москва
Миграционное право
Здравствуйте, У нас брак, он гражданин таджикистана У него ВИЧ-инфекция может ли он получить Временное проживание на Российской Федерации
Здравствуйте, У нас брак ,он гражданин таджикистана У него ВИЧ-инфекция может ли он получить Временное проживание на Российской Федерации
, вопрос №4084957, Марина, г. Москва
Гражданское право
Правомерно ли он обращается за компенсацией морального вреда, если за это мы уже выплатили?
Добрый день. Решением суда дополнительное соглашение заключенное нашей организацией с гражданином признано недействительным так как было навязано. Присуждена и компенсация морального вреда. Решение вступило в законную силу и сумма нами выплачена. Сейчас гражданин обратился в суд с иском о том, чтобы мы выплатили убытки, которые он понес при заключении данного дополнительного соглашения, а так же просит возмещение морального вреда в уже большей сумме. Правомерно ли он обращается за компенсацией морального вреда, если за это мы уже выплатили?
, вопрос №4081721, Максим, г. Краснодар
Дата обновления страницы 26.04.2020