Конституция Российской Федерации неимет юредической силы уже?

Здравствуйте скажите.Конституция Российской Федерации неимет юредической силы уже?Или у нас режим самоуправления что хочу то и делаю.Режима чс чп или карантин нет ничего этого.Статья 27

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.Одни нарушения моих прав.

Уточнение от клиента

Это все делается когда режим чс чп и карантин.А этого никто невводил

Уточнение от клиента

Тогда скажите человек с собакой может гулять а просто человек нет? все юристы все по разному все говорят у нас уже штрафы отменяют судьи

, Леонид, г. Казань
Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Леонид!

Добрый день!

Конституция РФ:
Статья 27

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Статья 55

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»
Статья 8. Основания ограничения права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

Право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с законами Российской Федерации может быть ограничено:

на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности;

Данные ограничения были введены с двумя целями:

1. Ограничить зону распространения новой коронавирусной инфекции;

2. Снизить нагрузку на систему здравоохранения, замедлив скорость поступления вновь заболевших.

Учитывая, что нормы Конституции РФ носят декларативный характер и раскрываются в Федеральных законах, что указ местных органов власти не противоречит и принят в соответствии с Федеральными законами, можно сделать вывод о том, что вводимое ограничение законно.

С уважением,

Павел Германович

В соответствии с частью 28 Постановления Правительства РФ от 30.12.2003 N 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», данные меры могут приниматься при объявлении режима повышенной готовности.

Должен предупредить, что в случае объявления ЧС и введения соответствующего режима, для ликвидации последствий может привлекаться население и организации. Организации всех форм собственности участвуют в ликвидации ЧС за счет собственных средств. Государство и региональная власть вправе, но не обязаны компенсировать затраты, связанные с ликвидацией ЧС.

Тогда скажите человек с собакой может гулять а просто человек нет? все юристы все по разному все говорят у нас уже штрафы отменяют судьи

Леонид

Верховный суд в своем Обзоре указывает, что каждый случай должен рассматриваться индивидуально, с учетом всех обстоятельств дела.

При решении вопроса необходимо иметь в виду, что такое наказание должно отвечать требованиям пропорциональности, справедливости и соразмерности, индивидуализации административной ответственности, а также соответствовать целям предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.