Долг по алиментам как потом взыскивать?

Добрый день! Задолженность бывшего мужа по алиментам более одного миллиона рублей. Ежемесячно по решению суда полагается 2 МРОТ. С момента возбуждения ИП прошло 8 месяцев прежде чем пристав наконец то взялась за дело, после моей жалобы в прокуратуру. На тот момент она даже не знала точную сумму задолженности, которую надо взыскивать. Я не единожды обращалась к приставу, к её начальнику ОСП, в УФССП и в прокуратуру города о том ,что не могу за три года получить от пристава расчет задолженности по алиментам!!! Она пишет каждый раз в ответе на мои жалобы ,что отправляет простым письмом. Я просила скинуть расчёт на мою эл.почту или готова оплатить заказное письмо, лишь бы получить расчет. Но ничего не последовало.Она вызывает должника на разговоры, ходит к нему раз в полгода, вынесла запрет на передвижения и пр. Из всей огромной задолженности он выплатит только около тридцати тысяч рублей за последние три года. Я понимаю так ему удобно чтобы его к уголовной ответственности не привлекли.До этого находился в розыске.Официально нигде не работает, имущества нет. Я просила направить должника в центр занятости населения или привлечь к обязательным работам. И ещё на сайте УФССП задолженность по алиментам варьируется от 7-11 тысяч руб. Я делаю скрины и просила начальника ОСП на сайте отобразить реальную сумму долга. Она уже более 1млн300тыс.руб. На что получила ответ что они не могут такие миллионые долги перед Москвой показывать, иначе с них спросят. Прокуратура нарушений в работе пристава не находит. Вопрос: могу ли я обратиться в суд на бездействие пристава в данном случае? На какие статьи закона ссылаться при таких нарушениях? Если с должника совершенно нечего взять и он не идёт в центр занятости населения, могут его привлечь к исправительным работам??? Получается решение суда 2 МРОТ в пользу ребёнка так и останется только на бумаге? Дочери через год 18 лет. Долг по алиментам как потом взыскивать? Спасибо!

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

могу ли я обратиться в суд на бездействие пристава в данном случае? На какие статьи закона ссылаться при таких нарушениях?

Ирина

да можете.  Ст. 360 КАС РФ

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Можете указать ст. 36 ФЗ «Об ИП»

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 настоящей статьи.
Если с должника совершенно нечего взять и он не идёт в центр занятости населения, могут его привлечь к исправительным работам???

Ирина

да могут. Ст.  5.35.1 КоАП РФ

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.
Долг по алиментам как потом взыскивать?

Ирина

долг же никуда не денется и не сгорает.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Олег, благодарю за ответы! Обращаясь в суд на бездействие пристава, могу я требовать изменить сумму задолженности по алиментам на сайте УФССП? На какую статью ссылаться? Пристав говорит это не в её компетенции, тогда кто несёт за это ответственность? Сумма меняется исправно, просто цифры смешные ставят, хотя долг свыше миллиона. Если пристав как она мне пишет письма о расчете задолженности постоянно отправляет простым письмом. Насколько я понимаю вся корреспонденция должна регистрироваться в ОСП? И в какой суд писать жалобу? Я проживаю в СПб, должник прописан в Кирове, а проживает фактически в Димитровграде. Ещё во время розыска, должник переоформил свою единственную квартиру, которой был собственником и сейчас прописан по сей день на старшего сына от первого брака. Ареста на квартиру не было. Законно он поступил? Прошло пять лет. Я и не знала. На нем числится авто в ГИБДД, но приставу он сказал его угнали. Хотя он не заявил в полицию.Сейчас на нём ничего нет. Благодарю!