Что если потребитель не сдает больше 6 мес

Добрый вечер!!! Бывший муж не подавал показания счетчика больше года и были начисления по нормативам. В квартире прописано было 4 чел. Но все время проживал только он. И там на данный момент образовалась большая задолженность по ком. услугам. Бывший муж умер и все эти долги достались нам. Мы обратились в Управляющую компанию, что бы они сделали нам пеперасчет для уменшения долга и уплаты реального долга, на основании показания счетчиков каторые проверял сотрудник управляющей компании. Счетчики исправны и дата прверки 23год. Но Управляющая компания отказала нам в этом. Что мы можем сделать в данной ситуации. Куда обратиться, они ссылаються как

раз таки на 354 п. Что если потребитель не сдает больше 6 мес. показания, никакие перерасчеты не делаються. Прилогаю их писмо. В катором они написали, что приходили для проверки, но их никто не впустил. Дело в том, что с 4.03.2020 до где то 20.03.2020 квартира была опечатана. А они пишут, что приходили 5.03 и 11.03. Получаеться в опечатанную квартиру.

  • 4866_200424115636_001
    .pdf
, наталья, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

как

раз таки на 354 п. Что если потребитель не сдает больше 6 мес. показания, никакие перерасчеты не делаються.

Все верно, в соответствии с Постановлением Правительства № 354 оснований для перерасчета в данном случае нет даже если счетчик исправлен и отлично функционирует.

То есть их действия в плане начисления суммы долга и отказ в перерасчете вполне правомерен. Можете просить рассрочку выплаты долга.