Марат, добрый день.
Что Вам хочу сказать, не знаю почему Вы решили, да собственно говоря, почему, отвечающие Вам юристы на это не обратили внимание — но пивоварня, при предъявлении претензий к ее качеству к технически сложным товарам не относится.
Перечень технически сложных товаров применительно к данной ситуации определен в Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров»
где в числе прочего выделяется
12. Холодильники, морозильники, комбинированные холодильники-морозильники, посудомоечные, автоматические стиральные, сушильные и стирально-сушильные машины, кофемашины, кухонные комбайны, электрические и комбинированные газоэлектрические плиты, электрические и комбинированные газоэлектрические варочные панели, электрические и комбинированные газоэлектрические духовые шкафы, встраиваемые микроволновые печи, роботы-пылесосы, кондиционеры, электрические водонагреватели.
Ознакомиться со списком технически сложных товаров Вы можете самостоятельно - http://www.consultant.ru/docum... и как видите пивоварня там не называется.
А это значит, что в течение всего гарантийного срока, покупатель вправе предъявить любые требования установленные статьей 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», независимо от того насколько существенный недостаток им выявлен и заявлен.
В частности. в силу ст. 18 закона РФ «О защите прав потребителей»
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Далее, почему отвечающие юристы оставляют без внимание и тот факт, что закон не обязывает обращаться к Вам покупателя с письменной претензией.
Он вправе заявить свои требования и устно и пропуск установленного Вами с этого момента 10-дневного срока их удовлетворения уже влечет для Вас далеко не радужную судебную перспективу.
Другой момент, как он докажет факт обращения. В данном случае суд вполне примет во внимание и аудиозапись разговора, сопоставив ее с данными о телефонном соединении по времени. Если была отправка требования в мессенджере — то она также будет являться доказательством обращения к Вам.
Поэтому тут не стоит затягивать сроки рассмотрения такого обращения, поскольку в перспективе на Вас будут возложены дополнительные расходы, в виде неустойки, компенсации морального вреда, и штрафа в размере 50% от взысканной судом суммы, включая стоимость пивоварни.
Теперь о Ваших правах в данной ситуации.
Вы вправе требовать представить Вам саму пивоварню для проведения проверки ее качества.
В законе на этот счет оговорено, что
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
Соответственно первый шаг на этом пути — неоднократная отправка покупателю уведомлений о готовности принять товар.
Отправить сообщения Вы можете в любом мессенджере, можете отправить ему сообщение по электронной почте, в виде смс-уведомления и в обязательном случае отправляете ему несколько телеграмм.
Смысл уведомления сводится к следующему Вы извещаете о том, что готовы принять товар, для чего просите сообщить время и место его передачи.
Поскольку пивоварня весит более 5 кг., то по смыслу п. 7 ст. 18 Закона РФ «о защите прав потребителей» Вы обязаны организовать ее вывоз за свой счет.
Для этого при приеме товара с покупателем составляется акт приема передачи, в котором описываете не только заявляемый им недостаток,но и все внешние дефекты пивоварни (в будущем это позволит избежать спора относительно ее повреждений), кроме того, обязательно ее сфотографируйте со всех сторон и максимально четко, с фиксацией всех видимых дефектов (при их наличии).
Запомните, что срок проведения проверки качества и дачи ответа у Вас ровно 10 дней — не больше.
Предприняв все действия по приемке пивоварни, даже если она не будет Вам передана, а при обращении в суд будет установлен заявленный дефект и суд взыщет с вас ее стоимость — Вы по крайней мере сможете избежать взыскание дополнительных финансовых расходов в виде неустойки, штрафа и компенсации вреда, за нарушение срока удовлетворения требований потребителя.
На этот момент обращает внимание
«Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам о защите прав потребителей, связанным с реализацией товаров и услуг»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.10.2018)
3. К юридически значимым обстоятельствам, подлежащим установлению судом в целях разрешения вопроса об ответственности импортера за нарушение прав потребителя, является установление того, предпринимались ли потребителем действия по возврату товара ненадлежащего качества импортеру для выполнения последним обязанности по проведению экспертизы товара и добровольному удовлетворению требований потребителя.
Таким образом, для правильного разрешения спора суду надлежало установить, предпринимались ли С. действия по возврату товара, имеющего недостатки, обществу для выполнения последним обязанности по проведению экспертизы товара и добровольному удовлетворению требований потребителя о возврате уплаченной за товар суммы, что судом первой инстанции не сделано.
Соответственно даже если, покупатель сам проведет экспертизу и обратиться в суд, но вы докажете, что готовы были принять товар, провести проверку его качества и при подтверждении недостатка вернуть ему ее стоимость — взыскание с Вас финансовых санкций будет уже недопустимо.
Какой документ мы должны предоставить покупателю после принятия товара для экспертизы ?
Если экспертиза не выявит брака, и выяснится что с устройством все в порядке, транспортировка и экспертиза оплачивается все равно за счет продавца?
Любой документ который подтверждает приемку товара (обычно его называют акт) на проверку качества или экспертизу и отражает имеющиеся недостатки и состав товара.
Нет, в таком случае расходы взыскиваются с покупателя.