Вопрос отозван

Могу ли я провести время самоизоляции в Доме или могу ли я вернуться в Москву?

Прилетел рейсом Москва-Краснодар. 25.04.2020г. Прописан в Москве. Отправили на обсервацию в гостиницу на 14 дней. Есть договор аренды на дом в Хадыженске(рядом). Могу ли я провести время самоизоляции в Доме или могу ли я вернуться в Москву? Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей. В соответствии с Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 17 апреля 2020 года № 235 «О продлении срока ограничительных мероприятий (карантина) на территории Краснодарского края и о внесении изменений в некоторые постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края»

Пунктом «810. Установить, что:
1) на территории Краснодарского края меры по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) реализуются путем:
обеспечения изоляции и медицинского наблюдения в условиях обсерватора всех лиц, прибывающих из иностранных государств, продолжительностью 14 календарных дней со дня их прибытия;
обеспечения изоляции и медицинского наблюдения всех лиц, прибывающих на территорию Краснодарского края всеми видами транспорта из других субъектов Российской Федерации, за исключением Республики Адыгея, на срок 14 дней со дня их прибытия: жителей Краснодарского края — в домашних условиях, а граждан, проживающих в других субъектах Российской Федерации, — в условиях обсерватора;
Так же на основании новой редакции ст. 20 Гражданского кодекса РФ пунктом1
«Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.»
Что должно подтверждаться временной или постоянной регистрацией. От сюда следует вывод о том, что Вы не  являетесь гражданином, который является жителем Красноснодарского края и республики Адыгея. Соответственно находитесь в условиях обсерватора 14 дней.
Если конечно Вы не заключили договор аренды заблаговременно и соответственно длительно проживали. Но в этом случае, думаю, будут очень большие сложности с доказыванием этого факта. В Москву Вы вернуться не можете на время обсервации.