8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

"В законодательстве отсутствуют положения, предоставляющие банку в отношениях с потребителем (заемщиком)

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на какие статьи я могу ссылаться, составляя жалобу на Альфа-банк в роспотребнадзор и ЦБ в связи с тем, что банк понизил лимит почти на 40 000( я положила туда всю зарплату, на которую должна была жить и оплачивать кредиты, включая и карты самого банка в период самоизоляции так как вторая работа возобновишься лишь после)

Дело в том, что я не успела снять эти деньги и получив смс о снижении подумала, это ошибка и они одумаются так как нужно было оперативно платить по другим кредитам и за аренду, что я и сделала. В итоге они мне каждый день названивают с требованиями прямо сейчас вернуть все эти деньги. А я никогда не имела задолженностей, ранее закрыла успешно другие продукты этого банка. Я в любом случае осталась бы в худшем положении: либо отдать им эти деньги по их странной прихоти и иметь задолженности в других банках, либо как и должна была ранее, продолжать им выплачивать до июня( срок льготного периода). На жалобы они отвечают шаблонно, что снизили лимит в связи с нестабильной ситуацией в мире. На то, что президент призвал банки не повышать людям кредитные долги, отвечают, что это только по тв говорят и по факту закона не было и что они якобы имеют право понижать лимит по форме-мажорным обстоятельствам. Однако такого закона я не нашла( мб плохо искала) в договоре с банком этот вопрос вообще не прописан. Указано лишь, что они имеют право закрыть карту, если ей не пользуются более 6 месяцев.

Нашла также следующую информацию трёхлетней давности:

«В законодательстве отсутствуют положения, предоставляющие банку в отношениях с потребителем (заемщиком) право в одностороннем внесудебном порядке изменять порядок очередности платежей, процентные ставки и уменьшать лимит овердрафта, соответственно изменение условий договора возможно исключительно по соглашению сторон или в судебном порядке (пункт 1 статьи 452, пункт 2 статьи 450 ГК РФ)»

Буду очень благодарна за любые отсылки к действующему законодательству, которые помогут мне исправить ситуацию. Так как Альфа банк уже испортил этим мне кредитную историю, а я планировала после закрытия текущих кредитов брать ипотеку....

Показать полностью
, Лина, г. Санкт-Петербург
Павел Галкин
Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Основными законами, регулирующими действия сторон в данной ситуации, являются Гражданский кодекс РФ и Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (далее — Закон).

Часть 16 статьи 5 Закона раскрывает исчерпывающий перечень условий, которые банк вправе изменить в одностороннем порядке. 

Так как среди них отсутствует право банка изменять лимит кредитования в одностороннем порядке, изменение лимита кредитования происходит по общим правилам, то есть по соглашению сторон (п. 1 ст. 450 ГК РФ, п. 14 ст. 5 Закона)

Таким образом, если порядок изменения индивидуальных условий договора (в том числе лимит кредитования) посредством направления смс-уведомления не отражен в договоре кредитования, то такое изменение условий договора является незаконным. 

Центральный банк в своем разъяснении указывает, что добросовестной практикой изменений индивидуальных условий договора является:

внесение изменений в индивидуальные условия (формирование и согласование с заемщиком индивидуальных условий с новым лимитом); либов порядке, установленном индивидуальными условиями, при условии, что такой порядок предусматривает предварительное согласование кредитором и заемщиком нового лимита кредитования.

В соответствии со ст. 16 Закона, Вы вправе подать жалобу на действия банка в Банк России. 

С уважением, 

Павел Германович.

1
0
1
0
Лина
Лина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ! Подскажите, Могу ли я ссылаться также на то, что понижение лимита банк объясняет нестабильной экономической ситуацией в мире, когда как в общем положении на их сайте указано, что они вправе это делать, если узнали о повышении уровня долговой нагрузки. Могут ли они вообще это делать в условиях самоизоляции?

Вам следует ссылаться на 2 вещи, чтобы быть максимально убедительным: закон и положения договора, не противоречащие закону. На что они будут ссылаться — их дело. Для Вас главное — обжаловать решение банка об одностороннем изменении лимита кредитования. 

Могут ли они вообще это делать в условиях самоизоляции?

Введение особых режимов деятельности и проживания не влияет на возможность одностороннего изменения условий кредитного договора. (изменение лимита кредитования) 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
700 ₽
Вопрос закреплен
Административное право
Вопрос в следующем: если в отношении меня будет заведено уголовное/административное дело на территории Турции по факту невозврата этого бонуса, могут ли у меня возникнуть проблемы в России?
Ситуация следующая: при увольнении из турецкой компании на территории Турции у меня имеется невыплаченный долг перед этой компанией по соглашению. Речь идет о бонусе, предоставляемом сотруднику, если он дорабатывает до конца года. Я отработал полгода, но вернуть бонус могу лишь частично. Вопрос в следующем: если в отношении меня будет заведено уголовное/административное дело на территории Турции по факту невозврата этого бонуса, могут ли у меня возникнуть проблемы в России?
, вопрос №4099411, Дмитрий, г. Смоленск
Семейное право
Здравствуйте у меня такая проблема сын является заемщиком кредита банка вкб а я являюсь поручителем на меня
Здравствуйте у меня такая проблема сын является заемщиком кредита банка вкб а я являюсь поручителем на меня наложили ограничение выезда мне нужно срочно уехать а я не могу уехать Скажите пожалуйста Имеют ли они право на меня наложить ограничение выезда если я просто являюсь поручителем
, вопрос №4098523, Альвина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.04.2020