Недостача по внутренней инвентаризации без участия РК

Добрый день.! работаю админом в строительном маркете..МОЛ.Магазин занимает площадь 2000 кв. м. Нет ни камер . ни антикражной системы., ни охраны... По итогам внутренней инвентаризации ( которая проводится работниками магазина )была снята сумма недостачи с з.п. Не было не инвентаризационных описей , ни акта..Приказа компании по вычетам не было!!Правомерны ли действия по вычету.. куда обращаться?? Спасибо.

, марина, г. Александров
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Действия работодателя незаконны. Отсутствие актов и описей, приказа, Вашего ознакомления с данным приказом и согласия на возмещения нет, значит процедура не соблюдена. Помимо этого, существует масса обстоятельств, которые должны быть при попытке привлечь работника к данной ответственности(наличие/отсутствие коллективного договора, наличие договора о материальной ответственности и др).

Жалуйтесь в Прокуратуру, Федеральную службу по труду и в суд.

Удачи.