8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы предоставить для доказательства состояния авто?

Здравствуйте. Я купила автомобиль 23.04.2020 у физического лица. Перед покупкой мне было озвучено что авто полностью исправно и требует незначительного текущего обслуживания. Есть переписка с сайта где публиковалось объявление о продаже. 24.04.2020 я обратилась в сервис для проведения работ. После осмотра мастер сообщил что автомобиль нуждается в дорогостоящем ремонте. Об этом я сообщила продавцу и заявила о намерении расторгнуть договор. Т.к. уплаченные средства не соответствуют реальной стоимости автомобиля. И продавец утаил о действительном состоянии автомобиля.

Скажите могу ли я расторгнуть договор и вернуть деньги? Как правильно оформить заявление? В какой суд обращаться? Какие документы предоставить для доказательства состояния авто?

Показать полностью
, Наталья, г. Шебекино
Ксения Юлдашева
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый вечер, Наталья.! 

Статья 469 ГК РФ. Качество товара.
1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Статья 475 ГК РФ. Последствия передачи товара ненадлежащего качества.
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
— соразмерного уменьшения покупной цены;
— безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
— возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
— потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Таким образом, закон предоставляет Вам право отказаться от договора в случае существенных недостатков автомобиля, в случае спора, вопрос будет проведением в суде экспертизы качества товар  (можно сделать и досудебную экспертизу, но и оспаривании продавцом, суд все назначит судебную). Необходимо принимать во внимание и экономическую составляющую, так как при отказе от договора купли-продажи авто возвратят Продавцу, а у того в свою очередь денежных средств для возврата может и не быть. В таких случае,  может лучше потребовать уменьшение цены авто или стоимость ремонта, так как для этого не нужно доказывать, что недостаток существенный. В настоящее время, рекомендуется закрепить наличие недостатка документами, чтобы продавец не смог потом ссылаться, что он возник по причине неправильной эксплуатации Покупателем. В случае, если Продавец не согласен, то вопрос необходимо будет решать в судебном порядке по месту жительства Продавца (если иной суд не указан в договоре).  

Если имеются вопросы, обращайтесь.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Шебекино
Спасибо за ответ. Диагностики и наряд-заказа достаточно для обоснования снижения стоимости?

К сожалению нет, поскольку как я понимаю товар — авто, Вы приобретали не новый, соответственно товар имел в силу возраста эксплуатационные недостатки

0
0
0
0
Игорь Симонов
Игорь Симонов
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Скажите могу ли я расторгнуть договор и вернуть деньги? Как правильно оформить заявление? В какой суд обращаться? Какие документы предоставить для доказательства состояния авто?

Наталья

Наталья,  во первых

для начала Вам необходимо определиться, на 100% какие требования Вы хотите предъявить недобросовестному продавцу, дело в том, что согласно ст.475 ГК РФ если недостатки товара не были оговорены продавцом, то Вы имеете право:

1. Отказаться от проданного товара и истребовать у продавца  уплаченную сумму за товар

2. Потребовать от продавца уменьшения покупной цены за устранение недостатков.

во вторых, с целью определения недостатков и момента их возникновения, это очень важный момент, поскольку необходимо доказать, что недостатки присутствовали до совершения сделки купли-продажи, Вам скорее придется  обращаться к специалисту и проводить техническую экспертизу с постановкой перед экспертом  соответствующих вопросов.

Все понесенные расходы в ходе до судебного урегулирования, Вам будет должен компенсировать продавец.

С Уважением Игорь

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Шебекино
Спасибо за ответ. На 27.04.2020 назначена полная диагностика автомобиля для установления полной стоимости ремонта и сроков выполнения работ. Наряд-заказа будет достаточно для досудебных переговоров с продавцом?

«Наряд-заказа будет достаточно для досудебных переговоров с продавцом?»

Договор с СТО и рекомендациями о наличии в вашем АВТО недостатков, будет являться лишь свидетельством того, что на 27.04.2020 г. в авто присутствуют недостатки,

Вам нужно заключение независимой экспертизы с более детальным изучением вопросов:…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, на что сделать упор на суде, какие документы предоставить?
Через неделю у меня состоится Суд. Я подал ещё в декабре на взыскание алиментов с бывшей супруги и отмену оплату алиментов с меня, т к до сих пор я плачу алименты бывшей супруге, хотя дочь с декабря живёт со мной. По решению суда дочь живёт со мной с декабря 2021 3 недели со мной, и 1 неделю с бывшей супругой. Место жительства определено со мной, и так до июля.я не могу даже устроиться на работу, т к на зп счёт сразу накладывают арест, нам с дочей ничего не остаётся... Бывшая супруга помогать не хочет и отказываться от алиментов тоже не хочет. Подскажите, пожалуйста, на что сделать упор на суде, какие документы предоставить?
, вопрос №3230027, Антон Павельев, г. Москва
Семейное право
Какие документы и доказательства необходимо для этого?
С бывшим мужем разведены с 2020г. В браке рожден ребенок (5 лет). До настоящего момента, помогать не помогает, но целенаправленно сводит счеты со мной. Сын полностью на моем обеспечении (алименты получаем, но бывший муж грозится, что вообще ничего получать не будем).Пишет везде в опеку, в КДН, ПДН и по правам человека, что я плохая мать и не выполняю своих обязанностей. Человек деспотичный, скандальный, агрессивный придерживается мнения, что все дураки он один умный. Ребенок в день встреч к отцу не идет, боится. Так, как неоднократно ребенка не возвращал, а в январе силой пытался запихнуть в машину. Стоим на учете с ребенком у невролога, есть два заключения с диагнозом невроз. Возможно ли бывшего мужа лишить родительских прав? Какие документы и доказательства необходимо для этого?
, вопрос №3273078, Юлия, г. Нижний Новгород
Наркотики
Задержали с 50 граммами травки на почте, вменяют контрабанду и приготовление к сбыту наркотиков, какие должны предоставить доказательства чтобы доказать и осудить?
Задержали с 50 граммами травки на почте, вменяют контрабанду и приготовление к сбыту наркотиков, какие должны предоставить доказательства чтобы доказать и осудить?
, вопрос №3330119, Владимир, г. Москва
Таможенное право
Какие документы нужны для растаможки авто с грузии?
Какие документы нужны для растаможки авто с грузии? И желательно пошаговые действия для понимания , кому платить таможенную пошлину Как получить Электронный птс и где пройти лабораторию
, вопрос №3347647, Алик, г. Москва
Гражданское право
Можно ли узнать на основании каких документов и доказательств вынесен мировым судьей судебный приказ
Здравствуйте. Можно ли узнать на основании каких документов и доказательств вынесен мировым судьей судебный приказ. Спасибо
, вопрос №3353389, Надежда, г. Новочебоксарск
Дата обновления страницы 25.04.2020