532 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Вопросы по банкротству ИП (физлица)

Возник вопрос о целесообразности по банкротству ИП.

Описание ситуации – https://docs.google.com/document/d/1P851SAKAO-nA327xPSFQVD6kkOFHsi_q4aoKKvBviTM/

КУДИР за 2019 и 2020 годы, а также любую дополнительную информацию, вышлю по запросу.

Необходимо, ответить на вопросы (они есть в файле)

Возможно ли банкротство ИП / физ.лица?

Могут ли быть уголовные или административные последствия?

Не попадает ли данное банкротство под признаки "фиктивного"?

Когда нужно начинать процедуру банкротства?

Лучше ли выплатить кредит 509 000 Россельхозбанку или, например, выплатить его уже супруге?

Стоит ли (насколько это рационально) использовать данное ИП ещё несколько кварталов, до блокировки налоговой расчетного счета. Увеличив при этом размер задолженности по налогам (на 30 000 – 50 000 руб)?

Как банкротство отразится на имуществе физ.лица?

На сколько процедура банкротства "нервная затея"? Сколько времени занимает? Сколько "походов" в суд? И в прочие инстанции.

25 Апреля 2020, 17:14, вопрос №2754992
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
50%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12842
ответа
5995
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

В принципе весь вопрос сведения у вас к взысканию имущества при таких долгах.

Из перечисленного взыскать смогут вот этом

машина Reno Logan, купленная 12 лет назад (рыночная стоимость около 200 тыс).

Ещё есть

гараж

баня

0,06 га земли у квартиры

квартира- если единственное жилье -  не будет подлежать взысканию по ст 446 гпк

3. Исполнительский иммунитет в отношении единственного пригодного для постоянного проживания жилого помещения, не обремененного ипотекой, действует и в ситуации банкротства должника (пункт 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве, абзац второй части 1 статьи 446 ГПК РФ).
При наличии у должника нескольких жилых помещений, принадлежащих ему на праве собственности, помещение, в отношении которого предоставляется исполнительский иммунитет, определяется судом, рассматривающим дело о банкротстве, исходя из необходимости как удовлетворения требований кредиторов, так и защиты конституционного права на жилище самого гражданина-должника и членов его семьи, в том числе находящихся на его иждивении несовершеннолетних, престарелых, инвалидов, обеспечения указанным лицам нормальных условий существования и гарантий их социально-экономических прав.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48
«О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан»

Стоит ли (насколько это рационально) использовать данное ИП ещё несколько кварталов, до блокировки налоговой расчетного счета. Увеличив при этом размер задолженности по налогам (на 30 000 – 50 000 руб)?

Михаил

смысла никакого не вижу- копить долги только

На сколько процедура банкротства «нервная затея»? Сколько времени занимает? Сколько «походов» в суд? И в прочие инстанции.

Михаил

нервная конечно, продолжительность зависит от региона- но где то от 6 месяцев более, может быть год. с учетом вопросов с фнс и банком- это не очень быстро

и надо будет вам эту процедуру оплачивать -суммы зависят от региона, но часто около 100 000 выходит.

походов сколько в суд- никто заранее вам не скажет, но редко идет больше 1 заседания в месяц 

вам надо сходить к конкурсному управляющему и с ним проконсультироваться по перспективам.

Заодно потом в суде можете предложить его сро (организацию) и чтобы его вам назначили потом управляющим в вашем деле, кто будет с долгами помогать разобраться 

25 Апреля 2020, 17:21
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12842
ответа
5995
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Не попадает ли данное банкротство под признаки «фиктивного»?

Когда нужно начинать процедуру банкротства?

Михаил

начинать- чем раньше, тем лучше

при наличии долгов и невозможности погашения их несколько месяцев- возникает именно обязанность подать на банкротство

фиктивности никакой у вас, если долги реальные, и просто не было денег и возможности оплатить налоги и кредиты, вы не занимались выводом имущество или какой то недобросовестностью.

Этот же момент касается и любой ответственности, как административной, так и уголовной. Так что это не думаю, что проблема будет у вас.

На счет взыскания уточню- единственное жилье не подлежит взысканию- если на него нет залогов у банка, не важно по ипотеке или нет- главное отсутствие залогов.

25 Апреля 2020, 17:25
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12842
ответа
5995
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Ип можно закрыть до подачи. Наличие долгов- тут не помеха ( это в ооо проблема) — но все ваши долги- так за вами и остануться.

Просто потому что ип- отвечает по своим долгам всем своим имуществом. Да и ип- это всего лишь статус физического лица — а вы как физ лицо никуда не деваетесь — соответственно и на процедуру можно будет подать, и долги- ну через продажу имущества- какой то части- могут взыскать.

И еще надо быть готовым — что часть пенсии у вас тоже смогут взыскивать. 

Если хотите имущество продать — то только по рыночной цене и пустить на погашение долгов, не родным надо продавать.

Иначе потом эти сделки запросто оспорят в суде и имущество будут возвращать.

25 Апреля 2020, 17:46
Адвокат - Олег
14745
ответов
4875
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

Возможно ли банкротство ИП / физ.лица?

Михаил

если Вы подпадаете под условия, указанные в ст. 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

то да, в целом возможно.

Могут ли быть уголовные или административные последствия?

Михаил

на данном этапе не вижу таких последствий, если всё у Вас оплачено. По уголовной части точно оснований не усматриваю.

Не попадает ли данное банкротство под признаки «фиктивного»?

Михаил

если объективно не можете исполнить обязательства, то нет. Как указано в ст. 196 УК РФ

Преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем или учредителем (участником) юридического лица либо гражданином, в том числе индивидуальным предпринимателем, действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица или гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб, -

эти действия ещё доказать надо. Если таких действий Вы не совершали, то и переживать не стоит. Вы сами указали, что это сезонный бизнес, пострадал от не зависящих от Вас обстоятельств.

Когда нужно начинать процедуру банкротства?

Михаил

удя по сумме задолженности уже можно начинать процедуру, сумма более 500 000 формально. правда надо ещё и учитывать, что сейчас есть особенности, мораторий на банкротство. Ст. 9.1 данного ФЗ.

1. Для обеспечения стабильности экономики в исключительных случаях (при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, существенном изменении курса рубля и подобных обстоятельствах) Правительство Российской Федерации вправе ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами (далее для целей настоящей статьи — мораторий), на срок, устанавливаемый Правительством Российской Федерации.

В акте Правительства Российской Федерации о введении моратория могут быть указаны отдельные виды экономической деятельности, предусмотренные Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, а также отдельные категории лиц и (или) перечень лиц, пострадавших в результате обстоятельств, послуживших основанием для введения моратория, на которых распространяется действие моратория.

Лучше ли выплатить кредит 509 000 Россельхозбанку или, например, выплатить его уже супруге?

Михаил

лучше банку я думаю. Потому что с супругой ещё можно договориться, с банком вряд ли.

Стоит ли (насколько это рационально) использовать данное ИП ещё несколько кварталов, до блокировки налоговой расчетного счета. Увеличив при этом размер задолженности по налогам (на 30 000 – 50 000 руб)?

Михаил

нету смысла, кроме как копить долги.

Как банкротство отразится на имуществе физ.лица?

Михаил

по сути будет продано всё что можно, за исключением единственного жилья. На него иммунитет. взыщут скорее всего

машина Reno Logan, купленная 12 лет назад (рыночная стоимость около 200 тыс). гараж, баня, 0,06 га земли у квартиры
На сколько процедура банкротства «нервная затея»? Сколько времени занимает? Сколько «походов» в суд? И в прочие инстанции.

Михаил

затея примерно на полгода может больше. Главный вопрос, что она и дорогая. Поскольку надо будет платить и конкурсному управляющему, плюс депозит в суд.

25 Апреля 2020, 17:28
q Отблагодарить
0 0
14745
ответов
4875
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

При этом на мораторий банкротстве у ВС РФ своя позиция, озвученная в 

Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 1 (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21 апреля 2020 г.

Вопрос 9: Является ли достаточным основанием для возврата арбитражным судом заявления кредитора о признании должника банкротом включение должника в перечень лиц, на которых распространяется мораторий? Ответ: Исходя из буквального содержания положений пунктов 1 и 2 статьи 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) (далее — Закон о банкротстве), в период действия моратория для возврата заявления кредитора о признании должника банкротом достаточным основанием будет включение должника в перечень лиц, на которых распространяется мораторий. Обстоятельства возникновения задолженности должника перед кредиторами (в том числе причины, по которым она возникла, связь с основанием для введения моратория), а также период ее возникновения правового значения не имеют. На стадии принятия заявления к производству арбитражный суд проверяет соблюдение требований, предусмотренных процессуальным законодательством и Законом о банкротстве (статья 42 Закона о банкротстве), обстоятельства, связанные с возникновением задолженности на данной стадии процесса судом не исследуются.
25 Апреля 2020, 17:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12842
ответа
5995
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
При этом на мораторий банкротстве у ВС РФ своя позиция, озвученная в 

Васев Олег

он для кредиторов, должник- наш сам ип- может подать заявление- нет тут моратория. Другое дело- что сейчас прям быстро это дело, да рассматривать никто не сможет, пока суды не будут нормально работать.

25 Апреля 2020, 17:43
7,2
Рейтинг Правовед.ru
10567
ответов
3826
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Мораторий на банкротство установлен для кредиторов. Должник сам может подать на банкротство. ст. 9.1 Закона о банкротстве не ограничивает должника.

25 Апреля 2020, 17:36
14745
ответов
4875
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

согласен, но всё-таки сообщить о данной особенности на всякий случай считаю надо было бы.

25 Апреля 2020, 17:37
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28205
ответов
10326
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Возможно ли банкротство ИП / физ.лица?

Михаил

Здравствуйте.

Да безусловно возможно, Вы при этом должны соответствовать признакам, установленным Законом о банкротстве.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 214. Основания для признания индивидуального предпринимателя банкротом
Основанием для признания индивидуального предпринимателя банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

При этом для физлиц имеются особенности. Если гражданин подает заявление либо в обязательном порядке (на основании п. 2 ст. 213.4 Закона то суд признает гражданина банкротом при условии, что 1) удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и 2) размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее 500 000 рублей (п. 1 ст. 213.4 Закона о банкротстве).

Если же гражданин инициирует процедуру несостоятельности по своему усмотрению (то есть не в силу возложенной на него обязанности), то суд признает его банкротом если: 1) существуют обстоятельства, очевидно свидетельствующие о том, что гражданин не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и 2) гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества (п. 2 ст. 213.4 Закона).

Могут ли быть уголовные или административные последствия?

Не попадает ли данное банкротство под признаки «фиктивного»?

Михаил

Собственно не усматриваю в Вашем случае каких-либо уголовных или административных последствий.

Когда нужно начинать процедуру банкротства?

Михаил

Чем раньше, тем лучше.

Лучше ли выплатить кредит 509 000 Россельхозбанку или, например, выплатить его уже супруге?

Михаил

Предположу, что банку выплатить будет лучше.

Стоит ли (насколько это рационально) использовать данное ИП ещё несколько кварталов, до блокировки налоговой расчетного счета. Увеличив при этом размер задолженности по налогам (на 30 000 – 50 000 руб)?

Михаил

Это на Ваше усмотрение. В сущности если Вы перестанете быть ИП, то это ничего не изменит с точки зрения долгов.

25 Апреля 2020, 17:34
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28205
ответов
10326
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Как банкротство отразится на имуществе физ.лица?

На сколько процедура банкротства «нервная затея»? Сколько времени занимает? Сколько «походов» в суд? И в прочие инстанции.

Михаил

Имущество физлица никак не отделено от имущества ИП, поэтому все имущество, которое принадлежит этому ИП/физлицу будет включено в конкурсную массу, за исключением того, на которое распространяется иммунитет (например единственное жилье).

Собственно нервная она потому, что банкрот уже не будет обладать материальной и финансовой самостоятельностью, всем будет заправлять финансовый управляющий. 

25 Апреля 2020, 17:36
получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
7,2
Рейтинг Правовед.ru
10567
ответов
3826
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Возможно ли банкротство ИП / физ.лица?

Да, возможно. лучше ИП перед банкротством закрыть. дешевле будет. Плюс судам проще.

Могут ли быть уголовные или административные последствия?

Нет. При изучении данных, с учетом ситуации в стране, связанной с пандемией, рисков нет.

Не попадает ли данное банкротство под признаки «фиктивного»?

Нет. Но нужно изучить вашу налоговую отчетность.

А также расходы (куда и на что тратились деньги)

Когда нужно начинать процедуру банкротства?

Нужно подготовится. Закрыть ИП. решить иные вопросы.

Лучше ли выплатить кредит 509 000 Россельхозбанку или, например, выплатить его уже супруге?

лучше выплатить. дата слишком ранняя. Желательно, чтобы супруга выплатила.

Стоит ли (насколько это рационально) использовать данное ИП ещё несколько кварталов, до блокировки налоговой расчетного счета. Увеличив при этом размер задолженности по налогам (на 30 000 – 50 000 руб)?

разработайте антикризисный план и работайте. Ведь суммы у вас небольшие. выйти из банкротства или его не допустить можно.

Как банкротство отразится на имуществе физ.лица?

Да. все имущество физ.лица будет продано, за исключением квартиры. (оно обладает имущественным имунитетом)

На сколько процедура банкротства «нервная затея»?

Если грамотно подготовится и сделать себе подушку кэша на время банкротства, все пройдет хорошо.

Часто проблемой является блокировка счетов и оспаривание сделок.

Сколько времени занимает?

От года до (все зависит от торгов и наличия оспариваемых сделок.)

Сколько «походов» в суд? И в прочие инстанции.

Недели две собирать документы. Это походы в МФЦ.

Потом два- пять судов.


25 Апреля 2020, 17:35
q Отблагодарить
0 0
7,2
Рейтинг Правовед.ru
10567
ответов
3826
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Что касается пенсии, то ее забирать не будут прожиточный минимум (на сегодня он в вашем регионе 8 340 руб.).

Именно поэтому я писал, что нужно собрать наличные для жизни. Расчет примерно на год.

Машину рекомендую сейчас продать (не ждать начала банкротства) продать не родственнику по рыночной стоимости. деньги эти потратить на банкротство

расчет такой

— 300 руб. пошлина

— 25 000 руб. оплата финансовому управляющему через суд (так называемый депозит).

— 15 000 руб. первоначальные траты управляющего на публикации и рассылку запросов.

далее исходите из того, что юристы возьмут с вас от 40 до 100 000 руб. Ту зависит от компании.

Также дополнительно попросит управляющий. В среднем 25 000 руб. сверху плюс 10 000 руб. ежемесячно. Я сам арбитражный управляющий и это уже сложившаяся практика.

При этом минусом у вас идет кредит в банке Россельхоз. Проблема в том, что кредит совсем свежий. Тут или начать с ними переписку по предоставлению каникул или рефинансирования, или просто выждать до июля хотя бы. Этот кредит могут не списать.

есть еще риск того, что могут ввести реструктуризацию долгов. (так практически всегда делают, если должник работает или пенсию получает). Это делает процедуру более длительной и дорогой.

С налоговой, также советую провести переговоры о рассрочке. Вам сейчас нужно создавать образ добросовестного должника.

25 Апреля 2020, 17:48
Юрист - Ирина
437
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Михаил, в законодательстве процедура ИП полностью соответствует процедуре банкротства физических лиц в соответствии со ст. 214.1 Закона о банкротстве. Простым языком, если Вы подадите заявление о несостоятельности (банкротстве) как физическое лицо, то будете отвечать всем имуществом как физическое лицо и ИП, долги соответственно спишутся как с физического лица, так и с ИП, в процедуре как бы объединятся два статуса ИП и физического лица, так же произойдет, если Вы подадите заявление от ИП.

У Вас есть все признаки несостоятельности (банкротства), каких-либо ограничений по проведению процедуры нет, это регулируется ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а именно
Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом, пунктом 1:

«Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.»
Как у ИП это регулируется той же статьей пунктом 2.1, а именно
«Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, банкротом возникает у такого гражданина при условии предварительного (не менее чем за пятнадцать календарных дней до дня обращения в арбитражный суд) опубликования им уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании его банкротом путем включения этого уведомления в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.»
Сама процедура несостоятельности (банкротства) с правильно составленным заявлением о банкротстве лояльно настроенным арбитражным управляющим совсем не хлопотная. Срок указанный в законодательстве в 6 (шесть) месяцев на практике не действителен, в лучшем случае это занимает около 9 (девяти) месяцев, без процедуры реструктуризации долгов, только с реализацией. Обычно мы пишем дополнительно ходатайство о введении сразу процедуры реализации и мотивируем почему, в Вашем случае можно использовать, что Вы не ведете деятельность и н е планируете, так как находитесь на пенсии. Обычно процедура банкротства ограничивается двумя походами в суд: подача заявления и заседание, в котором суд вводит процедуру, все остальное это взаимодействие с арбитражным управляющим. Процедуру можно начинать хоть завтра, даже законодатель за несвоевременность предусмотрел штраф, но к счастью он в размере трех тысяч рублей, но на практики почти никогда не взыскивается.
Фиктивность на практике не усматривается в случаях, когда гражданин или ИП хотя бы делал четыре платежа по кредиту. По налогам, тоже  не усматривается. Смысла переводить кредит на супругу нет никакого, оплачивать выборочно задолженность то же нельзя, вы должны оплачивать пропорционально долга, но каждому кредитору в зависимости от очереди (в случае залоговых кредиторов).
НО самая основная проблема в Вашем случае это имущество, которое пойдет в конкурсную массу, будет реализовано и распределено между кредиторами пропорционально задолженностям на основании  ФЗ «О несостоятельности (банкротсве) » статьи 213.25. Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина  пункта 1
« Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.»
 Не входит в конкурсную массу, только единственное жилье.
Так же все крупные сделки, которые Вами совершались за последние 3 (три) года могут быть обжалованы и взысканы в процедуре банкротства. Поэтому целесообразно посчитать стоимость имущества и размер долгов, что даст Вам понимание нужна ли процедура или потери будут слишком велики.

25 Апреля 2020, 22:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.