Скажите могу взять отпуск после пяти месяцев работы по семейным обстоятельствам, если я являюсь многодетным отцом?

Здравствуйте! Скажите могу взять отпуск после пяти месяцев работы по семейным обстоятельствам,если я являюсь многодетным отцом?

, Виталий, г. Екатеринбург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Да можете, если работодатель согласен. Значение сколько вы отработали, не имеет

Согласно статьи 128 Трудового кодекса Российской Федерации по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 122 Трудового кодекса Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев.

Так что все зависит от Вашей договоренности с работодателем. Право у Вас такое есть, если работодатель согласится.

Удачи.