Друг через пожарную лестницу залез в общежитие к девушке?

Здравствуйте

Друг через пожарную лестницу залез в общежитие к девушке.

Какие санкции его ждут?

Заранее спасибо!

, Илья, г. Краснодар
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Если общежитие официально охраняется, то не исключено:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.04.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.04.2020)

Статья 20.17. Нарушение пропускного режима охраняемого объекта

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 443-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Самовольное проникновение на охраняемый в установленном порядке объект, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой.