Как развестись и не выплачивать кредиты мужа

Здравствуйте!Мы с мужем 15 лет в браке,из нах 9 последних не живём вместе.Он проживает и работает в другом городе.У нас общий ребёнок 14 лет.Муж без моего ведома и без моего согласия взял автокредит,купил себе машину.Мы с ребёнком не пользуемся его машиной.При разводе как поступят судьи с этим автокредитом,на который я согласие не давала?Не получится так,что нам с ребёнком придётся его частично выплачивать?

, Марина, г. Москва
Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день, Марина!

ч.2 ст. 34 Семейного кодекса РФ,
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если делить кредит, то автомобиль тоже делить придется. Думаю вашему мужу это невыгодно.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина.

Кредитные обязательства супруга — это только его кредитные обязательства. Чтобы их признали Вашими общими, тот кто на это претендует, должен доказать, что кредит был взят для общих, семейных нужд, что в Вашей ситуации представляется маловероятным, так как Вы указываете

Он проживает и работает в другом городе.

Марина

без моего согласия взял автокредит, купил себе машину.

Марина

Мы с ребёнком не пользуемся его машиной.

Марина

С уважением