И в случае снятия диагноза призовут меня в вооруженные силы?

В 2018 году военно-врачебная комиссия военкомата признала меня ограниченно годным к службе в вооружённых силах(категория годности "В"),поставив мне диагноз ",невроз".

У меня такой вопрос.Могу ли я пройти переосвидетельствование для снятия диагноза?И в случае снятия диагноза призовут меня в вооруженные силы?

Дело в том,что я собираюсь в недалеком будущем получать лицензию на огнестрельное оружие,именно поэтому мне нужно устранить все барьеры для законного приобретения огнестрела,то есть снять диагноз " невротическое расстройство". Ну мне бы очень не хотелось бы в случае снятия диагноза и категории годности в военном билете отправиться служить в армию.Ну если так сложится,значит,так тому и быть.

, Никита Савенко, г. Воронеж
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
В 2018 году военно-врачебная комиссия военкомата признала меня ограниченно годным к службе в вооружённых силах(категория годности «В»), поставив мне диагноз ", невроз".

андрей

Добрый день! Сколько Вам лет? Срочную службу проходили?

У меня такой вопрос.Могу ли я пройти переосвидетельствование для снятия диагноза? И в случае снятия диагноза призовут меня в вооруженные силы?

Дело в том, что я собираюсь в недалеком будущем получать лицензию на огнестрельное оружие, именно поэтому мне нужно устранить все барьеры для законного приобретения огнестрела, то есть снять диагноз " невротическое расстройство". Ну мне бы очень не хотелось бы в случае снятия диагноза и категории годности в военном билете отправиться служить в армию.Ну если так сложится, значит, так тому и быть.

андрей

Да. это возможно. Для этого необходимо обратиться в ВК с письменным заявлением, в котором состоите на учёте и пройти ввк. Если состояние здоровья в норме то соответственно категория годности будет изменена. С Уважением.

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Если имеются основания, то вы можете попытаться изменить категорию годности к военной службе, но в случае успеха вас призовут на военную службу.

В соответствии с п. 4 статьи 52 Федерального Закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,

… Гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона. В случае признания указанного гражданина годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями он переводится военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.

Основанием для изменения категории годности является улучшение состояния здоровья. Согласно п. 84 «Положению о военно-врачебной экспертизе», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

Граждане в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденные от призыва на военную службу в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас Вооруженных Сил Российской Федерации (далее — граждане, ограниченно годные к военной службе),вправе пройти освидетельствование для определения категории годности к военной службе..

Последовательность шагов, необходимых для изменения категории годности описана в разделе VIII. Обследование и освидетельствование граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровьявышеуказанного Положения.

С уважением, частопрактикующий юрист Иван Самарин.