8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько врезок в трубу летнего водопровода я могу сделать на своём дачном участке

У нас в СНТ скважина и летний водопровод. Сколько врезок в трубу на своём участке я могу сделать. Председатель говорит не более одной а у меня их три требует заварить

, Анатолий, г. Москва
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анатолий!

Скважина и летний водопровод согласно ст. 3 217 Закона относятся к имуществу общего пользования:

5) имущество общего пользования — расположенные в границах территории ведения гражданами садоводства для удовлетворения потребностей граждан, ведущих садоводство и огородничество (проход, проезд, снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение, охрана, сбор твердых коммунальных отходов и иные потребности).

Это означает, что порядок пользования им устанавливается общим собранием членов СНТ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Замерщик окон был с фирмы у которой заказаны окна, при установке выявили, что размер на 10 см больше и не входит в проем, что я могу сделать?
Замерщик окон был с фирмы у которой заказаны окна, при установке выявили, что размер на 10 см больше и не входит в проем , что я могу сделать?
, вопрос №4078335, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Наш дачный участок снт чуть залазит на соседний й участок, договорились с соседями что определим границы по факту и оформим новые границы в кадастре
Здравствуйте. Наш дачный участок снт чуть залазит на соседний й участок, договорились с соседями что определим границы по факту и оформим новые границы в кадастре. Участок получен в собственность путем наследования одним из супругов т.е. при разводе на него второй супруг не имеет права при разделе. Вопрос. При определении новых границ участок останется так же какнаследованый или уже как совместная нажитая собственность?
, вопрос №4077333, Иван, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Недвижимость
Вопрос, что я могу ответить на его возражение?
Я истец, ответчик бывший гражданский муж. Иск об устранении препятствий в том, чтобы поставить дом на кадастровый учет. Я и ответчик являемся законными представителями троих несовершеннолетних детей. На праве общей долевой собственности детям и отцу принадлежит участок площадью 6.5 соток. Ответчик приобрел участок на основании договора купли-продажи (заключенный между им и мной) в 2022 году, а детям на основании  дарственной в 2022 году. Ранее участок полностью принадлежал мне. В 2015 году государство выделило мне данный участок, как многодетной. Так же в 2015 году я получила разрешение на строительство от отдела архитектуры и в 2022 году был возведен дом. Далее, действуя в интересах детей я предложила ответчику подготовить тех план объекта для дальнейшего учета в Росреестре. Но он сказал мне, что дети дом не заслужили и компромисс между нами достигнут не был. Я знаю, что на основании тех плана собственники вправе произвести учет. По моей заявке БТИ подготовило тех паспорт объекта, а кадастровый инженер тех план, с прилагаемыми к нему декларациями, которые должны заверить все собственники. Отец детей заверять свою подпись не собирается, потому и был мною создан иск об устранении препятствий. Далее два раза ответчик не являлся в суд, суд принял заочное решение в мою пользу. После чего ответчик написал возражение против заочного решения. Слова там такие: "Ответчик считает, что данный дом в текущем состоянии, исключает возможность проживания в нем, так как отсутствуют, водоснабжение, канализация, отопление и многое другое, что ответчик докажет в ходе судебного разбирательства. Данные факты исключают возможность для проживания моих детей в этом объекте незавершенного строительства. Ответчик не имел возможности заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы, задать вопросы специалисту, в частности вопрос о соответствии ГОСТам и СНИПам для проживания. Прошу отменить заочное решение об устранении препятствий" У меня такой вопрос, имеет ли подобное возражение какие-то основания? Какой исход возможен? И какой возможно ждать результат от суда? В этом доме я проживаю с детьми последние восемь месяцев. Как только мы туда заехали, ответчик намеренно оторвал трубу, которая поставляла воду в дом, забрал насос. Из септика вырвал компрессор. Я потом за свои средства восстанавливала этот ущерб. Вопрос, что я могу ответить на его возражение?
, вопрос №4077208, Марина, г. Туапсе
486 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Участок маленький, отодвинуть здание не получится, за чей счет должна переноситься труба?
Здравствуйте. Взяли в аренду участок, получили разрешение на строительство. Когда рыли яму под фундамент нашли центральный водопровод, которого нет на плане. Участок маленький, отодвинуть здание не получится, за чей счет должна переноситься труба? И с кем можно судиться, денег потрачено уйма, а строительство производить нельзя.
, вопрос №4075906, Виктория, г. Краснодар
Административное право
Что я могу сделать в этой ситуации
добрый день. Живем с бывшим мужем в одной квартире, прописаны, есть доли. КАждый день пьяный, громко включает музыку с матом, на уговоры выключить не поддается, агрессирует. Говорит , чтобы я отсюда убиралась, по телефону рассказывает какие-то сплетни-истории обо мне, оскорбляет и тд. Также, снимает видео, например, немытой мной посуды, какая я якобы неряха итак далее, покзывает друзьям, о чем мне говорил. Что я могу сделать в этой ситуации! Это длится годами! Уйти нет возможности, но и жить невыносимо так, а иногда даже мысли лезут нехорошие в голову по поводу своей жизни. Сходить к участковому?? Наверное такую мелочь они не рассматривают, и возиться не будут, а для меня это не мелочь, а кошмарная жизнь.
, вопрос №4075860, Арина, г. Самара
Дата обновления страницы 25.04.2020