Оформление налогового вычета на работе не влияет на декретные?

Добрый день!

Скажите пожалуйста хотим с женой приобрести квартиру в ипотеку до конца 2020 года, ипотека 3,5 млн, своих денег 525 тысяч.

1) В 2021 году хотим написать заявление на вычет в налоговую.

Муж с 2 млн, жена с 1,5 млн.

2) Также в 2021 году супруга планирует уйти в декрет.

Декрет будет считаться за 2019 и 2020 г.

Налоговый вычет будет за 2020 г. получен в 2021 г. , повлияет налоговый вычет,на декретные?

, Дородников Виктор, г. Москва
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте, Виктор!

Имущественный налоговый вычет, предоставляемый в соответствии со пунктом 3 статьи 220 НК РФ, это (простыми словами) возврат НДФЛ (налога удержанного с ваших доходов по ставке 13% и перечисленного в бюджет) за предыдущий период, т.е., в вашем случае, за 2020 г. Имущественный налоговый вычет ни коем образом не может повлиять на декретные вашей супруги, которые она будет получать.

С Уважением!

Светлана Пунегова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктор!

Для получения в 2021 г. налогового вычета Вам необходимо в 2020 г. приобрести квартиру и зарегистрировать право собственности на квартиру, в подтверждение получить выписку из ЕГРН.
Если право собственности будет зарегистрировано в 2021 г. то вычет можно будет получить только начиная с 2022 г.

Вернуть налог при покупке квартиры можно только при наличии доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 %. Если супруга в 2020 году работала (полный год, либо часть года), то в 2021 году она вправе подать декларацию и получить имущественный вычет в размере отчисленных НДФЛ. Находясь в декретном отпуске супруга не получает зар. плату, пособие по уходу за ребенком не облагается подоходным налогом, отчислений работодатель не производит за такую сотрудницу, поэтому для получения оставшейся суммы вычета необходимо дождаться выхода супруги из декрета.
Налоговый вычет не повлияет на декретные.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, рада буду помочь.