8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата декретных при банкротстве орг-ции

Добрый день. Организация в которой я работаю хочет себя признать банкротом, в связи пандемией. Премиальную часть нам за март не выплатили, руководство говорит, что денег нет. Я нахожусь на 5 месяце беременности, в конце июля должна уходить в декрет. Руководство категорически отказывает в выплате декретных и иных выплат и просят приехать в офис написать заявление по собственному желанию и забрать ТК. Прошу уточнить, в какую организацию обратиться и какие документы готовить, положены ли мне выплаты декретных в случае банкротства компании.

  • Письмо
    .png
, Лилия, г. Москва
Сергей Перфильев
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Лилия!

В силу ст. 261 Трудового кодекса РФ увольнение беременных женщин по инициативе работодателя не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

Но банкротство — это еще не ликвидация организации.

При банкротстве работникам производится выплата заработной платы.

Поэтому уволить Вас не могут, если только Вы не пойдете на поводу у работодателя, и уволитесь сами по собственному желанию.

1
0
1
0
Лилия
Лилия
Клиент, г. Москва

Компания отвечает, что никакие выплаты вам не светят, в компании нет денег, обращайтесь в ФСС. Обращаемся в ФСС, так отвечают, что пока вы официально работаете за вас несет ответственность работодатель. Получается замкнутый круг.

Я Вас правильно поняла, что с моей стороны в сложившиеся ситуации нужна просто ждать когда компания сама со мной расторгнет договор?

Идет давление со стороны руководства, говорят, что либо вы сейчас приезжаете в офис на увольнение, либо потом свою ТК не найдете, так как проплачена аренда только до конца апреля.

Спасибо

Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
900 ₽
Банкротство
Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
Здравствуйте. Год назад была купля продажа квартиры где у меня была своя доля. Неделю назад официально переписала долю на маму Есть кредиты и займы, я беременная и хочу подать на банкротство в связи с тем что не смогу все это выплатить. Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
, вопрос №4097262, София, г. Москва
Банкротство
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом?
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом? Сыну 4 года, в садик особо не ходим, занимаемся дома, на работу выйти пока нет возможности, хотя до этого работала, но для банкротства нужен какой-то официальный доход, будут ли пособия считаться?
, вопрос №4096408, Элина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.04.2020