Выплата декретных при банкротстве орг-ции

Добрый день. Организация в которой я работаю хочет себя признать банкротом, в связи пандемией. Премиальную часть нам за март не выплатили, руководство говорит, что денег нет. Я нахожусь на 5 месяце беременности, в конце июля должна уходить в декрет. Руководство категорически отказывает в выплате декретных и иных выплат и просят приехать в офис написать заявление по собственному желанию и забрать ТК. Прошу уточнить, в какую организацию обратиться и какие документы готовить, положены ли мне выплаты декретных в случае банкротства компании.

  • Письмо
    .png
, Лилия, г. Москва
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Лилия!

В силу ст. 261 Трудового кодекса РФ увольнение беременных женщин по инициативе работодателя не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

Но банкротство — это еще не ликвидация организации.

При банкротстве работникам производится выплата заработной платы.

Поэтому уволить Вас не могут, если только Вы не пойдете на поводу у работодателя, и уволитесь сами по собственному желанию.

Лилия
Клиент, г. Москва

Компания отвечает, что никакие выплаты вам не светят, в компании нет денег, обращайтесь в ФСС. Обращаемся в ФСС, так отвечают, что пока вы официально работаете за вас несет ответственность работодатель. Получается замкнутый круг.

Я Вас правильно поняла, что с моей стороны в сложившиеся ситуации нужна просто ждать когда компания сама со мной расторгнет договор?

Идет давление со стороны руководства, говорят, что либо вы сейчас приезжаете в офис на увольнение, либо потом свою ТК не найдете, так как проплачена аренда только до конца апреля.

Спасибо