Получение денежной компенсации

Подскажите, пожалуйста, мама погибла в ДТП, она переходила дорогу в неположенном месте. Следствие закончено, она признана виновной. Водитель, сбивший её, не был застрахован по ОСАГО, Могу ли я рассчитывать на какое-то страховое возмещение от РСА в таком случае, или есть только 1 вариант - иск в суд на водителя на возмещение ущерба? Знакомые говорят, что даже если водитель не был застрахован по ОСАГО обратиться в РСА всё равно нужно и там мне что-то выплатят. Спасибо.

, Станислав, г. Тейково
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В соотвесттвии с Законом об ОСАГО № 40-фз от 2002 года (ст.18)

1. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие:

г) отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.

Поэтому есть смысл обращения в РСА если даже не было страховки

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Знакомые говорят, что даже если водитель не был застрахован по ОСАГО обратиться в РСА всё равно нужно и там мне что-то выплатят.

Станислав

Совершенно верно.

Вам нужно подать письменное заявление в РСА используя установленную им форму обращения - https://autoins.ru/ob-rsa/obra...

При этом правила подачи регламентированы ФЗ «Об ОСАГО»

В п. 1 ст. 19 указанного закона предусмотрено, что

к отношениям между потерпевшим и профессиональным объединением страховщиков по поводу компенсационных выплат по аналогии применяются правила, установленные законодательством Российской Федерации для отношений между выгодоприобретателем и страховщиком по договору обязательного страхования.

Таким образом, к отношениям по поводу компенсационных выплат в связи со смертью потерпевшего по аналогии применяются правила, установленные для отношений между выгодоприобретателем и страховщиком.

Следовательно при обращении с заявлением в РСА Вы должны представить следующие документы согласно

Положению Банка России от 19.09.2014 N 431-П
«О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Потерпевший на момент подачи заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков прилагает к заявлению следующие документы, в том числе подтверждающие факт наступления страхового случая:
заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);
документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;
извещение о дорожно-транспортном происшествии в случае его оформления на бумажном носителе;
копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации;

а также в силу п. 4.4 данного положения дополнительно должны быть представлены

4.4. В случае причинения вреда жизни потерпевшего к выгодоприобретателям относятся лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца).При отсутствии лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта, право на возмещение вреда имеют супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода.
4.4.2. В целях получения страховой выплаты лица, указанные в абзаце втором пункта 4.4, предоставляют страховщику:
копию свидетельства о смерти;
свидетельство о заключении брака в случае, если за получением страхового возмещения обращается супруг потерпевшего;
свидетельство о рождении ребенка (детей) в случае, если за получением страхового возмещения обращаются родители или дети потерпевшего.

К выплате Вам полагается 475 000 рублей в связи со смертью и 25 тысяч рублей компенсацию расходов на погребение — если, они были Вами осуществлены.

Сумму сверх данных расходов, а также компенсацию морального вреда вы можете взыскать с виновника.