А в Шатурском отделе ЗАГС отказывают

Почему в дмитровском отделе ЗАГС города Москвы людей расписывают, не смотря на карантин в стране. А в Шатурском отделе ЗАГС отказывают. На сколько это законно?

, Анастасия, г. Шатура
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день.

В связи со сложившейся неблагоприятной обстановкой, связанной с распространением коронавирусной инфекции, Минюст России направил в адрес высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации) предложения по временному приостановлению государственной регистрации заключения и расторжения браков на территории субъектов Российской Федерации.

Даты государственной регистрации заключения брака, которые были определены ранее, необходимо перенести на более поздний срок (как вариант, после 01.06.2020).

В исключительных случаях при невозможности изменения даты государственную регистрацию следует проводить лишь в присутствии вступающих в брак лиц, не допуская приглашенных. Письмо Минюста от 31 марта 2020 года.