Подписал бумагу понятого, не был на изьятии что будет со мной?

Постучал полисмен с соседкой, попросили расписаться об изьятии ножа, причина он ей угрожал этим ножом и нужны понятые. На самом изъятии не был , бумаги не особо глядел (в первый раз такое). Что мне грозит? Куда то надо ехать? Только 18 исполнилось , затупил очень сильно помогите..

, Артём, с. Довольное
Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день!

Не волнуйтесь, как правило это формальное действие, скорее всего. В самом крайнем случае, Вас могут найти и вызвать в суд для подтверждения факта того, что Вы засвидетельствовали изъятие. И уже лучше держаться той же позиции — что присутствовали, чтобы не подставлять себя и полицейских.

Артём
Клиент, с. Довольное

А если я скажу, что присутствовал и это будет расцениваться как подача ложных показаний?

Если каким — то образом раскроют, что Вы не присутствовали, что вряд ли — да. Как правило, берут двоих понятых, значит подпись была взята еще чья-то.

ст. 60 УК РФ,

Понятой — не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия (ч.1).

 Понятой не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а также разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. За разглашение данных предварительного расследования понятой несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации (ч.4).

В случаях, предусмотренных статьей 182частью третьей.1 статьи 183статьями 184 и 193 настоящего Кодекса, следственные действия производятся с участием не менее двух понятых, которые вызываются для удостоверения факта производства следственного действия, его хода и результатов, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи (ч.1 ст. 170 УК РФ)

Я Вам привела статьи просто для информации, и на будущее.