Здравствуйте я в браке 7 лет у нас есть 2 совместные дочки и дом я с мужем разошлась но не подала на развод

Здравствуйте я в браке 7 лет у нас есть 2 совместные дочки и дом я с мужем разошлась но не подала на развод уехав из нашего дома он вывез все вещи и бытовую технику я об этом не знала и не хочет возвращать ставит условия что мне делать в данной ситуации

, юлия, г. Краснодар
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте я в браке 7 лет у нас есть 2 совместные дочки и дом я с мужем разошлась но не подала на развод уехав из нашего дома он вывез все вещи и бытовую технику я об этом не знала и не хочет возвращать ставит условия что мне делать в данной ситуации

юлия

В данной ситуации решать вопрос о разделе совместно нажитого имущества в судебном порядке. Согласно ст. 38 СК РФ:

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.