Здравствуйте, могу ли я пойти служить по контракту если у меня в военном билете стоит категория В я отслужил пол года и комисовали могу ли я продолжить службу?

, виктор, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Виктор!

могу ли я пойти служить по контракту если у меня в военном билете стоит категория В я отслужил пол года и комисовали могу ли я продолжить службу?

виктор

Если в Вашем состоянии здоровья произошли изменения, которые позволят изменить категорию годности, тогда да. Стоит обратиться с соответствующим заявление в военный комиссариат по месту учета.

Если у Вас будут дополнительные вопросы, можете обращаться ко мне лично в чат.

С уважением!

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Вы имеете право на изменение категории годности к военной службе, если подтвердите улучшение состояния здоровья медицинскими документами.

Слова к делу не пришьёшь, поэтому вам необходимо в письменной форме обратиться на имя военкома с заявлением о повторном медицинском освидетельствовании.

Заявление можно подать через отдел делопроизводства военкомата (на втором экземпляре заявления делопроизводитель обязан поставить отметку о приеме и вернуть экземпляр вам). Так же можно отправить заявление по почти ценным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

В заявлении советую упомянуть кассационное определение Верховного Суда РФ от 08.02.2017 N 81-КГ16-27, в мотивировочной части которого указано, что

«действующее законодательство не устанавливает запрета на проведение повторного медицинского освидетельствования граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья»

С уважением, частопрактикующий юрист Иван Самарин.