Уже год не могу ничего добиться, что мне делать?

По поводу квартиры вопрос. Меня подруга обманула и не вернула миллион. Документы купли продажи удерживает у себя. Не хочет возвращать добровольно. Прежние покупатели не смогли со мной рассчитаться и перепродали квартиру моей подруге, расписку она мне не писала все было на словах. Уже год не могу ничего добиться, что мне делать? Помогите

, Андрей, г. Москва
Татьяна Шайхутдинова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток!

23.04.2019 г. Пленум Верховного Суда РФ принял постановление «О применении части четвёртой Гражданского кодекса Российской Федерации», в котором помимо прочего в очередной раз разъяснил судейскому сообществу, что скриншоты могут быть приобщены к судебному разбирательству или стать его основой.

ГПК РФ не ограничивает возможность использования скриншотов в качестве письменных доказательств только в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации или договором.

В силу ч. 1 ст. 71 ГПК РФ суд будет считать доказательствами любые документы и материалы. Причем, не так важно, выполнены ли они в «цифре» или в «графике», получены ли по факсимильной, электронной или другой связи. Главное, — чтобы они позволяли установить достоверность документа!

Тем самым если у Вас имеется соответствующая переписка по данному вопросу, то Вы можете воспользоваться своим правом и защитить свои интересы в судебном порядке.

Подробная консультация возможна в чате. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С Уважением,

юрист Татьяна Шайхутдинова