Подлежать освобождению от уголовной ответственности?

С. обвиняется в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В ходе проведения оперативно-разыскного мероприятия «наблюдение» С. был задержан сотрудником УФСКН по республике Тыва. Подсудимый С. в судебном заседании показал, что 11 мая возле города к нему подъехала автомашина, из неё вышел парень, предъявил документы и спросил, есть ли у него что-нибудь противозаконное. С. ответил, что у него в пакете конопля, показал содержимое пакета, и отдал пакет этому парню. Когда и где, каким образом были приобретены наркотические средства, место хранения наркотических средств стало известно сотрудникам УФСКН РФ со слов подсудимого С. Может ли С. подлежать освобождению от уголовной ответственности?

, Anna Riviera, г. Саратов
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно Примечания. 1. к ст.228 УК: Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств,, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов.

Согласно Постановления Пленума ВС от 15 июня 2006 г. N 14:

Добровольная сдача наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, означает выдачу лицом таких средств, веществ или растений представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом.

При задержании лица, а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, выдача таких средств, веществ или растений по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для применения примечания 1 к статье 228 УК РФ.

Таким образом, в связи с вышеизложенным, С. не может подлежать освобождению от уголовной ответственности по ст.228 УК РФ.

 Всего Вам доброго! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.

С уважением,

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с Примечанием к ст. 228 УК РФ

Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

При этом не может считаться добровольным сдача наркотических средств по предложению должностного лица при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических веществ, поэтому С не подлежит освобождению от уголовной ответственности.