Здравствуйте, могут ли приставы списать декретные выплаты и родовые, за долг по квартире за жкх?

Здравствуйте, могут ли приставы списать декретные выплаты и родовые, за долг по квартире за жкх? Заранее спасибо!

, Тамара, г. Хабаровск
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Тамара.

В соответствии со ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» запрещается налагать взыскание на детские пособия, выплачиваемые за счет федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Отпуск по беременности и родам оплачивается на основании листка нетрудоспособности.
Таким образом, пособие по декрету оплачивается из средств Фонда социального страхования. Следовательно списать из него долги по исполнительному производству приставы не имеют право.
Вы всегда можете задать дополнительные  вопросы. Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по Вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.
Надеюсь мой ответ будет вам полезен.