Может ли это обернуться для меня тем что в последствии меня просто обманут

Я собственник 2ккв.там прописана моя мать. Есть также 1ккв где собственник моя родная сеста и прописана бабушка. У нас с сестрой должна состояться сделка. Я продаю ей свою 2ккв за 3 млн рублей. 3 млн рублей от продажи 1ккв. Квартиру они продали. С регистрации снялись, а теперь до сделки они просят прописать в пока еще мою 2ккв бабушку. Может ли это обернуться для меня тем что в последствии меня просто обманут. И сделка не состоится? Сразу скажу что доверие этих людей подорвано.

Уточнение от клиента
Купле-продажа между родственниками.
, Ксения, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете прописать бабушку, регистрация в квартире не дает прав собственности бабушке. Вы также можете в любой момент ее выписать через суд в случае ее отказа.

А чтобы сделка не сорвалась, то возьмите у них задаток и заключите предварительный договор купли-продажи. У нотариуса или в МФЦ его не нужно регистрировать

Статья 429 ГК РФ. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

Статья 380 ГК РФ. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Задаток нужен для того, что если сделка сорвется, то это будет вам компенсацией

Статья 381 ГК РФ. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Но будьте внимательны, если сделка сорвется из за вас, то вы должны будете вернуть двойную сумму.

Купле-продажа между родственниками.

Ксения

Тут неважно между кем проводится сделка. Условия одинаковы для всех.

Сделка между родней  только влияет на уплату налога. В данном случае вы будете от них освобождены на основании п. 18 ст. 217 НК РФ. так как сделка будет между сестрами.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Меня просят прописать из-за того что якобы бабушке не будет оказана в полной мере мед помощь. Без прописки.
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

   Ксения, здравствуйте. Состоится сделка или не состоится — это зависит, прежде всего, от вас. Вы можете и не продавать квартиру.

    Я предполагаю, может быть, у  сестры такой интерес: сперва «прописать» бабушку в вашу квартиру, а договор о покупке квартиры не заключать, потом вселить бабушку к вам. А самой купить для себя другую квартиру, уже без бабушки. Вы, конечно, можете ее как говорится, выписать, но это будет довольно обременительно и сложно.

    Поэтому будьте внимательны и предусмотрительны.

    В законодательстве имеются некоторые правовые механизмы для страховки от подобных рисков. Например, можно затребовать от покупателя  задаток (ст. 380 ГК РФ) либо заключить предварительный договор с обязательством заключить впоследствии (через какое-то время) основной договор купли-продажи.

  Ну и, конечно, вам следует все, все детали заключаемого договора обговорить с сестрой, расставить, как говорится, все точки…

       С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.