Могу ли я вернуть сделать возврат денег и что для этого я должна сделать?
Добрый день,
3 дня назад я приобрела онлайн вебинар в записи:
Компания Аюна (ayna-spb.ru)
Курс: https://www.ayna-spb.ru/study/fractional-mesotherapy-base.html
Я оплатила курс и получила доступ к вебинару по почте, и прочитав название вебинара в почте, поняла что ошиблась и приобрела курс по ошибке с похожим названием.
Я не открывала ссылки и не смотрела вебинар.
В тот же день обратилась по почте/онлайн мессенджеру на сайте/телеграмму с просьбой поменять приобретенный курс на желаемый, так как они имеют одинаковую стоимость.
Сегодня получила ответ что обмена курса не возможна.
Я попросила тогда сделать возврат, получила отрицательный ответ.
я сослалась на ст. 32 о законе прав потребителей.
Получила ответ: "Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей" Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара " Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем." И в "ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ", пункт 14: Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)."
1. Я считаю что вебинар это НЕ товар имеющий индивидуально-определенные свойства.
2. Вебинар НЕ на листовых изданиях, или технических носителях.
Права ли я? Могу ли я вернуть сделать возврат денег и что для этого я должна сделать?
Благодарю, Наталья
Я благодарю Вас за ответ.
Вы не могли бы перечитать вопрос, может быть Вы его не правильно поняли.
1.Товар был качественным. Я по ошибке приобрела неправильный товар.
Продавец отказал мне в обмене товара или возврате. По причине:
Получила ответ: «Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) „О защите прав потребителей“ Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара » Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем." И в «ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ», пункт 14: Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)."
Прав ли продавец, ссылаясь на статью выше, относится ли она к вебинарам?
1. Я считаю что вебинар это НЕ товар имеющий индивидуально-определенные свойства. Как Вы считаете?
2. Вебинар НЕ на листовых изданиях, или технических носителях, а находится на сервере.
Прав ли продавец ссылаясь на статью выше?
Могу ли я запросить двозврат товара надлежащего качества?
Благодарю,
Наьалья