Какое юридическое значение имеет произошедшая на шахте авария для исполнения обязательства?

Между ОАО «Кемеровский авторитет» и МУП «Предприятие муниципального заказа» (г. Томск) был заключен договор поставки угля в количестве 1000 тонн. Исполнение договора должно было производиться путем отгрузки угля железнодорожным транспортом с перевалкой на речной транспорт для доставки в северные районы Томской области после 50 % предварительной оплаты данной партии угля. МУП «Предприятие муниципального заказа» выполнило условие об оплате. Однако ОАО «Кемеровский авторитет» не смогло отгрузить уголь в связи с аварией на шахте «Гудок». МУП «Предприятие муниципального заказа» обратилось в арбитражный суд с требованием о расторжении договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами и взыскании с ОАО «Кемеровский авторитет» сумму предварительной оплаты. Какое юридическое значение имеет произошедшая на шахте авария для исполнения обязательства? Может ли данное обстоятельство являться основанием для отказа от исполнения договора? Решите дело.

, Юлия, г. Волгоград
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Юлия!

При разрешения подобных споров необходимо изучить сам договор поставки. В частности интерес представляет пункт, посвященный наступлению фор-мажорных обстоятельств, условия наступления ответственности сторон.

Я считаю что аварию можно рассматривать как форс мажорное обстоятельства.

Согласно п. 1, 3. ст. 401 ГК РФ.

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Но также могут возникнуть вопросы о том имела ли произошедшая авария таки масштабы, которые не позволяли выполнить обязательства по договору.

При разрешении вопроса необходимо будет ознакомиться с тем, что послужило причиной аварии. Если она наступила по вине организации, например в связи с нарушением техники безопасности, то она будет признана виновной. Отсутствие вины необходимо будет доказывать стороне, нарушившей обязательства.

Односторонний отказ от исполнения договора возможен при наличии существенных нарушений одной из сторон. Существенным нарушением следует считать нарушения которые влекут для стороны такой ущерб, при котором она в лишается в значительной степени того, на что рассчитывала при заключении договора.