И что будет в самом крайнем случае если откажусь?

Добрый вечер. У меня случился конфликт на работе с администратором, где я позвонила себе повысить голос, но при этом не орать, и сказала администратору что она орет на меня не слышит меня и у неё глаза залиты кровью. Теперь администратор требует объяснительную почему повысила голос и оскорбила ее сказав что у неё глаза залиты кровью, не совсем понимаю на сколько это является оскорблением? Насколько законно она может требовать объяснительную? И что будет в самом крайнем случае если откажусь?

Уточнение от клиента

И ещё подскажите они должны просить объяснительную в письменной форме или могут и в устной тоже? И у нас организация состоит из ип и ооо я устроена в ип а объяснительную требует администратор ооо это законно?

, зухра, г. Москва
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Зухра.

В соответствии со ст. 157  Трудового Кодекса РФ работник обязан: добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором; соблюдать правила внутреннего трудового распорядка; соблюдать трудовую дисциплину.
В соответствии со ст. 192 Трудового Кодекса РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям.

Таким образом, требовать у Вас объяснительную и привлечь Вас к дисциплинарной ответственности работодатель может, если у Вас в должностной инструкции или в трудовом договоре указано о том, что Вы не имеете право повышать голос на клиента, сотрудников и.т.п.
В законе нет указания каким образом работодатель должен затребовать объяснение. Для самого работодателя лучше конечно, чтобы запрос был письменный, т.к. это будет является письменным доказательством соблюдения процедуры правления работника к дисциплинарной ответственности.
Если администратор не является представителем работодателя, то требовать у Вас объяснительную он не имеет право.

И что будет в самом крайнем случае если откажусь?

Это зависит от того, что у Вас указано в должностной инструкции или в трудовом договоре.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по Вашему вопросу,  то можете обращаться  в чат за получением персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Надеюсь мой ответ будет вам полезен.