Как можно и нужно правильно поступить, чтоб дальше жить нормальным полноправным гражданином?

Здравствуйте. Хотелось бы узнать о возможности решить положительно ситуацию одного человека.

Житель ДНР, именно с самого Донецка. Живущий в РФ и очень желающий получить гражданство РФ. Назад возвращаться не куда и нет желания. Паспорт Украинский. Но год назад у него просрочилась миграционка.

Как можно и нужно правильно поступить, чтоб дальше жить нормальным полноправным гражданином? И грозит ли ему депортация, как другим иностранцам, беженцам не являющимися гражданами по вынужденному переселению братского народа всвязи с боевыми действиями?

Заранее благодарен!

, ВВ, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в стране (и в мире, конечно, в целом) руководство России приняло ряд нормативных актов, которые Вам в данной ситуации способны подсобить. До 15 июня установлен срок, в течение которого любой иностранец, по сути, может узаконить свое пребывание в России. Необходимо обратиться в органы по миграционному учету по месту жительства иностранца с заявлением о пребывании в Россиии.

Далее, все делать по закону, благо получение гражданства для людей с Донецка существенно упрощено.

Удачи.

ВВ
Клиент, г. Москва
Благодарен за ответ и поддержку!